Наталья Василенко

Чем объясняется меньшая химическая активность лития по сравнению с калием и натрием?

Хотя значение его стандартного потенциала является самым низким(-3,01 В)?

Околя

Положением в ПСХЭ, потенциалы учитывают активность в растворе (см. Ряд напряжений).

Валерия

Литий,как и все элементы существует в виде трех форм,- одиночный атом,простое вещество и в составе химических соединений.Так вот,активность его,как химического элемента по сравнению с натрием и калием,меньше потому,что радиус его атома меньше,вследствие чего энергия ионизации атома больше.В ряду стандартных электродных потенциалов рассматривается активность лития как простого вещества,то есть как кристалла металла в водных растворах. Место каждого металла в ряду стандартных электродных потенциалов определяется энергией перевода кристалла-металла в гидратированный катион.Она складывается из энергии кристаллической решетки,энергии ионизации и энергии гидратации. Сумма всех этих энергий самая низкая у лития.