Виктория Квартиры

Почему о прекращении действия говорят "завязываю", а не "развязываю". Завязать - сделать узел. А Узы - это ж связь какб

Если хочешь разорвать с чем то связь, почему надо ЗАВЯЗЫВАТЬ?

Сергей Серов

ну, как бы, кончая черпать избыток чего-либо из мешка, его как раз и завязывают. . можно провести аналогию с поясом-кушаком.. перед работой или задачей пояс подтягивали..

Елена Васютина

Прекращение действия- это начало бездействия. Все логично, по моему. Это как лошадь привязать 🙂
Кроме того, параллельные смыслы: "развязаться"- разделаться с проблемой; "развязать войну"- начать ее; "развязка" фильма- финал. Русский язык бессмысленен и беспощаден :)))