Ильина Ксения

КАК получить наследство на авто без оригинала тех паспорта?

Прошло 6 месяцев после дачи заявления на наследство. Кроме меня других наследников не появилось. Есть две машины. Одна в моем распоряжении, вторая у других родственников. Но обе оформлены на умершего. Как я могу получить второе авто, если родственники не отдают документы и на автомобиль. А нотариус не дает на него наследство без тех паспорта.

Николай Прозоров

В ГИБДД эти сведения о владельце автомашины в виде справки обязаны выдать в ответ на запрос нотариуса. В случае каких - либо проблем с нотариусом либо ГИБДД - обращайтесь в суд. Кстати, нотариус может обратиться в ГИБДД с письмом о розыске данной (второй) автомашины, т. к. он (нотариус) в ряде случаев отвечает за сохранность наследственного имущества до определения наследников.

Напишите нотариусу заявление о существовании второй автомашины в собственности наследодателя и утрате техпаспорта, там же изложите просьбу о розыске авто.