Екатерина Иванова

УК 2 года не выставляла счет на оплату, а теперь выставила сразу за 2 года. Должны ли мы платить?

Наша организация (Негосударственное образовательное учреждение) находится на 1 этаже жилого дома. Договор с УК с 1.01.2011 по 31.12.2011г. Все это время счет не выставлялся (хотя в договоре есть пункт, по которому УК должна ежемесячно выставлять нам счет на оплату) . Мы и звонили, и ходили к ним, никаких результатов. На 2012 год с нами договор они не продлили, хотя мы обращались. И вот на днях они принесли два счета: за 2011 год и за 2012 год. И тариф за 2011 год не соответствует тарифу в нашем договоре, а за 2012 год тариф еще больше. Должны ли мы оплатить счета за оба года? И как отразить просроченную кредиторскую задолженность, если баланс уже закрыт.
А в июне 2012 года мы пожертвовали помещение вышестоящей организации (Москва) , сейчас готовятся документы для передачи помещения в оперативное управление. Как быть в это ситуации с оплатой коммунальных?

Галия Сабитова

У вас ситуация, которую надо разбить на три части и два способа решения. Начнем со второго быстрого и легкого способа. Написать официальное заявление на имя УК с просьбой о рассрочке платежа на период, который вы определите сами, а затем с УК согласуете. Если УК согласно, проблема решена. Если УК не согласно в рассрочку, то у вас разумный срок на оплату, а это 7 дней, а после вступает в силу правило начисления процентов по статье 395 ГК. А теперь первый способ, тернистый и сплошь юридический, потому что в суде придется решать ваш спор. Во-первых, у вас договор на 2011 год, в котором указывается тариф. Вопрос №1: могли ли вы сами оплачивать по тарифу услуги УК, которые вам оказывались, раз они выставили счет, или были сложности в расчетах и вам нужен был именно счет? Во-вторых, услуги УК оказывала вам, но подтверждающие документы вам не предоставляло аж целых два года. Вопрос №2: ваша бухгалтерия не отражала расходы по балансу? иначе ведь необходимо реквизиты документов указывать, на основании чего шли начисления и уменьшалась налоговая база. Вопрос №3: вы направляли письменные запросы о предоставлении документов за истекшие периоды? В-третьих, срок действия договора истекал 31.12.2011 года, в 2012 году вы продолжаете оставаться и никто вам не сообщал об изменении договора, но услуги УК по-прежнему оказывало. Фактически стороны по умолчанию признают действие договора на прежних условиях. Вопрос №4: какие условия есть в договоре о продлении договора или об обязательном уведомлении о прекращении или продлении договора? В-четвертых, вы пожертвовали помещение вышестоящей организации. Вопрос №5: вышестоящая организация - это организация, которой вы подчиняетесь и являетесь ее филиалом, отделением или иным видом подразделения? В таком случае не совсем понятно о пожертвовании. Но не так важно, так как пожертвование - это дарение, а значит государственной регистрации договора дарения было не избежать. Следовательно, новый владелец помещения автоматически становился стороной в договоре с УК на тех же условиях, если вы соблюдали определенную процедуру. Вопрос №6: вы уведомили УК о расторжении договора в связи с уступкой помещения третьему лицу или новый владелец помещения уведомлял о переуступке помещения?
Если ответ на вопрос №1 будет положительным, то вы обязаны оплачивать счета без рассрочки, поскольку у вас не было уважительной причины не оплачивать. Если ответ на вопрос №6 будет положительным, то вы должны оплатить счет только до момента уведомления УК о переуступке помещения, а если ответ отрицательный, то вы являетесь соответчиками с вышестоящей организацией, поскольку в случае поражения в суде, вы между собой определите, кто сколько оплачивает судебные издержки, и надеюсь, что по оплате услуг УК споров не будет. Остальные вопросы задавайте своему представителю в суде, которому придется трудновато. Удачи!

Наталья Игумнова

Если с тарифами не согласны - пусть через суд взыскивают....

Сергей Гукасов

Уплатите то, что должны по вашим расчетам, по поводу излишне требуемых сумм - разбирайтесь, почему начислили в такой сумме, если считаете, что необоснованно, пусть взыскивают через суд. Задолженность ваша, т. к. за прошлые периоды. А вы тоже хороши, почему два года ушами хлопали?