Владимир Тимошкин

Кто делал вкусное варенье из яблок с добавлением каких нибудь фруктов, ягод? Поделитесь.

прошу рецептик

Дмитрий

1 кг яблок
1 кг сахара
100 г рябины
~~~~~~~~~~~~~~~~~~
Рябину перебрать и помыть.
Ягодки обсушить и поместить в морозилку на ночь.
После этого вынуть их и разморозить.
Яблоки помыть и очистить от семян.
Порезать их небольшими дольками или кубиками.
Сахар всыпать в кастрюлю.
Влить 1 стакан воды и поставить на огонь.
Довести сироп до кипения, постоянно помешивая, чтобы сахар полностью растворился.
Выложить в кипящий сироп яблоки и рябину.
Варить на небольшом огне 5 минут, периодически размешивая и снимая пенку.
Снять варенье с огня и дать ему постоять 6 - 8 часов, накрыв крышкой.
После этого снова поставить варенье на небольшой огонь и довести его до кипения.
Варить 5 минут, периодически помешивая.
Затем снова накрыть крышкой и оставить на 6 - 8 часов.
После этого варенье в третий раз поставить на огонь и довести до кипения.
Варить 5 минут и разложить в сухие стерилизованные банки.
Закатать и дать полностью остыть.
По желанию в сироп для варенья можно добавить немного корицы и гвоздики.
Приятного чаепития!

Сергей Слепцов

С брусникой!

Вера

Моя подружка Людочка долго пытала меня - из чего она сварила варенье. Ну что там яблоки - я сразу угадала.... а вот что еще кисленькое и что-то еще. Оказалось - она добавила лимонные корочки - мелко-мелко порезанные и.... крыжовник, ягодки которого предварительно были наколоты в нескольких местах специальной иголкой.