Света Светлана

Если помидор ягода то можно ли считать кетчуп вареньем?

Дмитрий Шестовицкий

а майонез сметаной?

Александр Агапов

вареньем нет, а джемом -да!

Вл
Владимир

Технология производства варенья в корне отличается от производства кетчупа, поэтому кетчуп - это вид соуса, а варенье - это вареные ягоды и т. д.

Вячеслав Морозов

Хайнц вполне.
Это не кетчуп, а галимый сахар. Но вот чай с ним пить как-то не тянет.

Ди
Диана

Врят ли помидор ягода...

Виолетта Барбашина

Кетчуп вареньем считать нельзя, т. к. в составе соль и уксус, а вот варенье из помидоров (зеленых, т. е. не спелых) варят.

Анна Матюшенко

Томат (лат. Solánum lycopérsicum) — растение рода паслён семейства паслёновых, одно- или многолетняя трава. Возделывается как овощная культура. Плоды томата известны под названием помидоры. Тип плода — ягода.
Различие между научным и бытовым (кулинарным) представлением о плодах, ягодах, фруктах, овощах в случае томата (как и некоторых других растений, например, огурцов) приводит к путанице. Помидоры — плоды томата — с точки зрения ботаники — многогнёздные паракарпные ягоды. В английском языке не существует разницы между терминами фрукт и плод. В 1893 году Верховный суд США единогласно признал, что при взымании таможенных сборов помидоры следует считать овощами (хотя суд и отметил, что с ботанической точки зрения томаты это фрукты). В 2001 году Евросоюз решил, что помидоры не овощи, а фрукты. В русской сельскохозяйственной литературе, как и в обиходном языке, помидоры (плоды томатов) рассматриваются как овощи.

Женщин Поздравляю

На Кипре варенье варят из помидоров, баклажанов, острого перца. Изначально консервировали с сахаром из-за отсутствия соли.

Света Бабенко

упоролись все

Алексей Костенко

нельзя, так же как и перловую кашу назвать харчо или рассольником. Разные вещи, хоть и продукт присутствует один.

Александра Волкова

помидор ягода? никогда такого неслышала.... хотя

Елена Родина

Этот вопрос звучал сотни раз!
Считайте как хотите!

Светлана Тюкаева

Нет, он готовится не как варенье.
Варенье - способ варки ягод с сахаром.
Кетчуп имеет свой, кетчуповский способ приготовления. )

Елизавета Боня

МОЖНО! Каэждому на свой вкус !

Все Будет Офигенно!!!.

В таком случае, скорее, ПОВИДЛОМ 🙂
А ПОМИДОР(ТОМАТ), таки да, ЯГОДА

PS в Индии, кстати, варят варенье из Помидоров.

Evgeniya Poznikova

а считай как хочешь, у тебя же есть свое мнение