Александр

Как приготовить 2 варенья, чтоб оба были вкусные? Одно -- сироп, а другое -- собственно ягоды.

сироп нужен для добавления в разные блюда и напитки, ягоды -- чтоб есть как обычное варенье.

Оксана

если варите варенье из малины или клубники то сока будет своего много - я просто клубнику дырявой ложкой накладываю в банку а сироп сливаю через воронку в бутылки - так легче различать варенье от сиропа \\\\\ если фрукты или ягоды не особо сочные то можно подлить воды когда варенье варите и тогда сиропа будет больше - опять же ягоды отделить а сироп отдельно разлить сразу после варки