Наташа Безугленко

варенье из айвы? как приготовить вкусное варенье из айвы?

Firdavs Muhiddinov

ВАРЕНЬЕ ИЗ АЙВЫ
Айва-1 кг, сахар- 1 кг, вода- 500 г
Айву вымыть, разрезать, вынуть семенную камеру с семенами, которую залить водой и варить 30 минут, затем остудить и процедить. Полученным отваром залить нарезанную кусочками мякоть айвы, нагреть до кипения и варить 10 минут. После этого добавить сахарный песок и варить на медленном огне, пока айва не станет темно-красного цвета. Закатать в прокипяченные банки. В книге сделана отметка, что семена айвы содержат пектины, очень полезные для здоровья. Это варенье применяют при кашле, охриплости, простудах.

Юрий Николаев

Варенье из айвы.

Bakitbek Amrakulov

Вам уже написали рецепт из айвы, а я еще добавляю к нему грецкие орехи. Потом зимой выковыриваю их из варенья-так вкусно.

Галина Ярмоленко

ВАРЕНЬЕ ИЗ АЙВЫ. Айву очистить от кожицы, разрезать, удалить сердцевину, нарезать ломтиками или дольками, положить их в кастрюлю, залить холодной водой так, чтобы она только покрыла айву, и сварить до мягкости. После этого айву вынуть шумовкой, а отвар процедить. В таз для варенья положить сахар, влить 1 1/2стакана отвара, полученного при варке айвы, и приготовить сироп. В кипящий сироп положить подготовленную айву, дать сиропу два раза вскипеть и продолжать варку на слабом огне до тех пор, пока айва не сделается прозрачной. Варенье получится более вкусным и ароматным, если сначала сварить снятую с айвы и обмытую кожицу, а на полученном отваре сварить самую айву, нарезанную ломтиками или дольками.

Екатерина Турчанина

Варенье из айвы. Рецепт

После первичной обработки, удаления семян и кожуры, айву нарезают дольками, заливают водой и, добавив ¼ чайной ложки лимонной кислоты, бланшируют в течение 10-15 минут. Затем отвар процеживается, добавляется сахар и варится сироп. Когда сироп закипел, необходимо добавить излеченные ранее дольки фруктов и проварить 5-7 минут на медленном огне, постоянно помешивая. После этого сироп снимается с огня и накрывается полотенцем. Спустя 10 часов варенье снова ставится на плиту, доводится до кипения и варится 5-6 минут. Через несколько часов все действия повторяются, но варить нужно уже 10-12 минут.

Варенье разливают по стерилизованным банкам и закрывают. Затем остается лишь дать варенью остыть.
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]