Гаврила Навозный

подскажите рецепт сочного, вкусного, яблочного пирога

Ангел Ангелочек

Яблочный песочный пирог

Для рецепта вам потребуется:

яблоки - 1 кг
изюм без косточек - 100г
лимон - 1 шт.
орехи - 100г
корица - по вкусу

для теста:

мука - 1 стакан
масло сливочное - 100г
сахарная пудра - 4 ст. л.
яйцо - 1 шт.

Сначала готовят начинку: яблоки очистить от кожицы, нарезать тонкими ломтиками, добавить изюм, пропущенный через мясорубку (или натертый на терке) лимон, корицу и измельченные орехи.

Для теста: размягчить сливочное масло, смешать с сахарной пудрой и яйцом и добавить муку. Тесто хорошо вымешать, слепить из него шар, обернуть в прозрачную пленку и оставить на 30-40 минут в холодильнике.

Тесто раскатать толщиной 5-7 мм, вырезать из него круг, диаметром несколько больше, чем форма для выпечки. Затем смазать форму жиром, уложить в нее тесто, при этом края разровнять по стенкам формы. На тесто выложить яблочную начинку и поставить в хорошо разогретую духовку до образования золотистой корочки (около 30 минут).

Людмила Кузьмичёва

называется шарлотка, правильно приготовленная будет сочная...)))

Алексей Анашкин

Пирог с яблоками дрожжевой

Приготовить дрожжевое тесто (лучше по рекомендациям на пакете дрожжей) . В начинку смешать тонко нарезанные с кожурой, но без сердцевины зеленые яблоки, курагу, сахар и корицу. Положить лист теста на противень, сверху начинку, защипнуть края, смазав яичным желтком, а в пост крепким сладким чаем. Время выпечки около 30' при 200°. Пирог украшают залив до выпечки кремом с карамелью, решеткой или фигурками из теста.

Тесто: 2 стакана муки, 1 с. л. сахара, ½ ч. л. соли, 250 г молока или кефира, 1 яйцо, ½ пакета дрожжей, 50 г постного масла

Начинка: яблоки антоновка 6 шт, курага или кайса 250 г, сахар 4 с. л. , корица 1 ч. л.

Фото http://content.foto.mail.ru/mail/ptokhov/_answers/i-1561.jpg

Пирог Цветаевский (эльзасский)

Вымесить тесто и взбить крем. Очистить и порезать тонкими ломтиками яблоки. Посыпать их корицей и перемешать. Форму смазать маслом, обсыпать панировочными сухарями. На дно формы руками выложить тесто. На него положить кусочки яблок, залить при желании кремом и украсить фигурками из теста. Выпекать 40 минут при 180°. Пирог особенно вкусен на второй день.

Тесто: 1½ стакана муки, ½ стакана сметаны, 50 г сливочного масла, ½ ч. л. пекарского порошка

Начинка: 1 кг яблок (или персиков, или вишни) , ½ ч. л. корицы

Крем: 1 стакан сметаны, 1½ стакана сахара, 1 яйцо, 2 с. л. муки

Фильм http://www.youtube.com/watch?v=XHeLIllnEPM&feature=related
Фото http://content.foto.mail.ru/mail/ptokhov/_answers/i-1613.jpg

Св
Светлана

пикантный или шарлотка

Ксения Комарова

Шарлотка! Я ее уже третий день подряд пику, улетает на ура!! № яица взбей с 1 стаканом песка (миксером) в пепу, добавь туда 1 стак муки пол/ч. л соды щипотка соли! Все взбей! Тесто готово! Яблоки 1 кг почисти шкурку, сердцевину и порежь на тонкие дольки! Разогрей форму смажь маслом! Тесто с яблоками перемешай вылей в форму и в духовку на 20-25 мин 200 градусов! Затем вынь дай немного остыть, выложи на блюдо и посыпь сахарной пудрой или вареньем намажь или ничем! Готово!

Юлия Куранова

Приготовить песочное тесто, размазать его по сковороде (по дну и бортам) . Накрошить яблоки. Залить смесью сахара (1 ст) , сметаны (1 ст) и яиц (3 шт) . Печь. Нежный и сочный получается.

Ве
Вера

Яблочный пирог Марины Цветаевой

Светлана

"Нежный яблочный пирог с хрустящей корочкой"
Яблоко (крупные) — 3-4 шт
Яйцо (2 яйца в тесто + 1 яйцо на корочку) — 3 шт
Мука — 60 г
Сахар (70 г в тесто + 80 г на корочку + 1 ст. л. на посыпку) — 150 г
Молоко — 90 мл
Масло растительное — 2 ст. л.
Разрыхлитель теста (15 г) — 1 пач.
Сода (1 щепотка)
Масло сливочное (растопленное, на корочку) — 3 ст. л.
Миндаль (листиками) — 2-3 ст. л.
Коньяк (или водка, по желанию) — 1 ст. л.
Смешать муку, сахар, разрыхлитель и соду.

2 яйца слегка взбить вилкой и влить в смесь муки с сахаром. Теперь вливаем молоко. Размешиваем. Затем в тесто влить растительное масло и коньяк, по-желанию. Хорошенько взбиваем до пузырьков.

Приступаем к чистке яблок. Снять с них кожуру и убрать семечки. Нарезать тонкими пластинками, это обязательно, иначе не получится нужная нам текстура теста.

Кладем яблоки в тесто. Теста должно быть не видно, оно впитано яблоками.
Форму смазать маслом, вылить в нее тесто. И выпекать в разогретой духовке 25-30 мин. при температуре 200 град.

Пирог готов, когда наощупь он достаточно тверденький.

В это время готовим будущую корочку: взбить в белую пену яйцо с сахаром. Добавить растопленное сливочное масло и еще раз взбить. И залить этой смесью еще горячий пирог. Сверху посыпать пластинками миндаля и 1 ст. л. сахара.

И поставить еще на 10 мин. в духовку при температуре 200 град. до золотистой корочки.

Пирог отставить до полного охлаждения и извлечь из формы (или можно подавать прямо в форме) .
Подавать холодным.

Мария Козлова

Порций: 6-8
Размер формы для выпечки: 24 см
2-3 средних яблока (~400 г) ,
сок лимона - 1-2 столовых ложки
для теста
мука - 260 г,
сливочное масло (порезанное на кубики и сильно охлажденное) - 120 г,
сахар - 75 г (5 столовых ложек) ,
желтки - 1-2 шт,
сметана - 1 столовая ложка (не обязательный ингредиент, ее можно заменить яичным желтком) ,
щепотка соли
для сливочной заливки
сливки 35% - 250 мл,
желтки - 4 шт,
мед - 2 столовых ложки (можно заменить сахарной пудрой) ,
*** Вместо сливочной заливки можно приготовить сметанно-яичную заливку ***
для сметанно-яичной заливки
сметана - 200 г,
яйца - 2 шт,
сахар - 15 г (1 столовая ложка) ,
ванильный сахар - 5 г (1 чайная ложка) ,
картофельный крахмал - 20 г (2 столовых ложки)

Приготовление

Приготовить сладкое рубленое тесто.

Охлажденное тесто раскатать.

Перенести в форму для запекания и распределить руками по дну и стенкам формы, формируя бортики. Излишки теста обрезать.

Яблоки вымыть, обсушить, нарезать дольками и сбрызнуть соком лимона, чтобы не потемнели.
Выложить яблоки на тесто и поставить форму на ~20 минут в нагретую до 180-200°C духовку.

Приготовить сливочную заливку (или сметанно-яичную) .
В миску положить желтки.

Добавить мед (загустевший мед можно немного нагреть и растопить) и перемешать венчиком.

* По желанию, вместо меда можно добавить 1 чайную ложку ванильного экстракта (или 1 столовую ложку ликера "Амаретто", или "Бейлис") и сахарную пудру.

Влить сливки и перемешать венчиком, стараясь не взбивать смесь.

Форму с тестом вынуть из духовки.
Залить яблоки сливочной заливкой.

Запекать пирог ~20 минут при температуре 180°C.
Готовый пирог остудить и убрать в холодильник не менее чем на 4 часа.