Bogi

что проще купить квартиру сейчас или получить при СССР?

Алена

конечно же получить в СССР.

Ру
Рус

Можно было в СССР постоять в очереди 10 - 15 лет на производстве и получить квартиру... а сейчас надо от 2 до 5 миллионов... за всю жизнь не заработать...

Ан
Анна

Я три раза в жизни получал квартиру, но при этом был ценным работником. И вааще тут надо россиянам писать а не москвичам

Ко
Конфеточка

Купить? Сейчас? Не нарушая УК РФ? :)))) Для 90% населения только в Хуево-кукуево, да и то в ипотеку.

Евгений

Я при СССР её так и не получил.

Алексей

зачэм дарагой ждат ссср палючай иво сыйчас!

Nastena

Это зависит для кого.

Для тех кто сейчас получает много проще сейчас купить. Хотя и в СССР были люди, которые много получали и купить кооперативную квартиру было не сложно при наличие денег.

Для тех кто работает на крупных предприятиях проще было в СССР. Эти предприятия строили много жилья и очередь там не растягивалась на 20 лет.

Ан
Анастасия

Работа дворником гарантировала переход служ. квартиры в муницип.
Лимит на стройках главмосстроя и метростроя гарантировал жилье за 5-6 лет труда .
Причем многие москвичи иных профессий в это время проживали в коммуналках.. .

Подкорытов

Те кто по старше очень даже правы. Пример? Легко!
Раньше зарплаты были у всех одинаково НЕБОЛЬШИЕ, роскоши никакой толком в стране не было (в глубинках так и вообще) и люди не тратили деньги на всякое гавно простите.. . Т. е. условно если привести к нашим реалиям это где то ЗП в районе 10-15 тыщ для больших городов и 7-8 тыщи для городков по меньше. Т. е. если бы ВСЕ получали СТОЛЬКО сейчас. Остальное вполне могло тратится государством на жилье. Строители получали не так много, не было каких то непонятных менеджеров получающих миллиарды за что то там непонятное и прочих непонятных "дорогих людей" и были деньги. Т. е. сейчас строительство стоит других денег! Т. к. надо обеспечить всех кто получает миллионые зарплаты! Стоимость строительства на самом то деле раза в 2 меньше как правило чем заявлено при продаже.
Сейчас получают намного больше люди. Вот и откиньте отсюда все понты (вроде клубов, покупки айфонов и проч не очень нужной байды) и получите около той же суммы, а остальное ИПОТЕКА. ИЛи копите сами на свое жилье. те же хотя бы 5 лет. Скажем по 60 тыщ (это для москвы!!! ) копить лет 7 так... 5 880 000 и получится как раз двушкка. 60 тыщ копить для семьи из двух человек в москве ЭТО НЕ ПРОБЛЕМА!

Т. е. одинаково. Еще раз. Ваша ЗП 60 тыщ. И вы можете (если вы один) жить на 10-15 как при СССР и откладывать 45тыщ ежемесячно если пожелаете. Или можете не откладывать, но тогда и жилья вам не видать.

Ирина

в СССР если стаж был хорошим и т. п. квартиру получить было реально, проблема была в другом, что давали, то и брали 3 х комн. ( 43 кв м. ) жуть, человек допустим жил в центре в однушке а ему на тебе на задворке.. . а теперь однушку 52 кв. м можно купить, заработать в принципе любой теперь может, желание нужно. ( в крайнем случае есть кредиты, хотя я не сторонник этого)

Татьяна

И сейчас люди ПОЛУЧАЮТ БЕСПЛАТНЫЕ квартиры. В СССР-е, настоишься в очереди на квартиру, от 5-ти до 15-ти лет. Кооперативная квартира однушка, примерно 25-30 кв. м общей площади 1300 - 1500 руб. Зарплата в СССР-е в среднем, от 1500 до 2500 руб. в год. Сейчас проще купить квартиру, но намного сложнее накопить денег на покупку.

Al
Alеnka

При застое идешь на завод, получаешь общагу (хоть и есть где жить) и встаешь в очередь на хату. От завода зависит. На
КПД (панельное домостроение) было реально быстро. СССР рулит)))

Ти
Тина

Сейчас проще. Есть деньги - купила. Нет денег - лохиня 🙂 А раньше отцу приходилось работать где попало, чтобы им выдали служебную квартиру и путевку в садик. Глупо, правда?

Та
Татьяна

Получить? Но сейчас не дают.

Ольга

Конечно проще было получить в СССР. Простые работяги получали квартиры, отработав на производстве пару лет. Организации сами строили для своих работников. Те кто хотел получить квартиру - устраивались в организацию, где строилось жилье.
Не знаю, может в столицах с этим и труднее было. . Но тоже тетя приехала в Москву, устроилась на стройку, жила в общаге, потом дали квартиру. А коренные годами не могли получить, потому что грязной работы боятся.

Евгения

это на любителя, очередь на 20 лет, или заработать за 20 лет=)

Владимир

При Союзе если работать на стройке то через 5 лет ты с квартирой . Остальные стояли на очереди в среднем 10 лет . А сейчас 20-25 лет рабства в ипотеке . И без гарантий что не потеряешь работу .

Ан
Андрей

Одинаково. Раньше ждали двадцать лет, сейчас выплачивать столько же лет.. . Но сейчас лучше тем, что ты в ней уже можешь жить... И трястись, как бы что не так поехало с кредитом...