Екатерина Акимова

Иудейская традция : безосновательна или нет? Зачем злым духам мертвое тело?

возможно, что спор о теле Моисеевом тоже связан с этим поверием:
9. Важная задача - охрана тела скончавшегося. По крайней мере один человек постоянно должен находиться около трупа и все время читать Тегилим. В смысле физическом присутствие человека отпугивает животных (например, мышей в доме) или птиц (на открытом месте) , но очень важное значение имеет также духовный смысл охраны тела умершего. Дело в том, что тело, покинутое святой душой, обладает большой притягательностью для сил скверны, которые жаждут завладеть им, - и именно слова Торы, которые произносят около мертвого тела, и в первую очередь - Тегилим, отпугивают эти нечистые силы.

взято отсюда (кстати много интересного) <a rel="nofollow" href="http://www.nekropol.com/TraditionSchulhanAruh.htm" target="_blank">http://www.nekropol.com/TraditionSchulhanAruh.htm</a>

Юрий Черепанов

Бесам порой нужно тело не обыкновенного мертвеца, а кого-то из выдающихся людей, чтобы возвести его в ранг идола, чем отвратить людей от истинного поклонения. Если бы могила Моисея не была скрыта Господом, то существовала опасность того, что евреи могли превратить её в идола, то есть предмет поклонения. Бог защитил Свой избранный народ от такого кощунства. А из обыкновенных мертвецов бесы выходят, ища новое пристанище, а не входят в них. Так что охранять труп надо только от мышей и птиц, но не от бесов.

Ек
Екатерина

Хорошо, что еще и в могиле сторожить не надо.)