Алексей Деко

господа атлеты, базовые упражнения можно заменить, к пирмеру жим штанги на гантели либо приседы на жим ногами

Либо база она не заменима, я слышал мнение что базу тоже надо менять так как, не нужно адаптироватся к одним и тем же упр, нервная система якобы устает от одного и того же, что скажете

Darya Karlyuk

Базу оставь.
Вообще программу менять нужно каждые четыре недели.

Имеется ввиду поменять местами упражнения или порядок их выполнения. Например, если по понедельникам ты качаешь ноги и грудь, то через 4 недели нужно немного изменить, например: ноги и бицепс.

В общем смысл ты понял.

Светька Матвеева

правильно гворят
менять можно и нужно

Александр Климов

ну незнаю можно ли заменить присяд но жим лёжа можно заменить жимом гантеле на скомье в 35 градусов ( от жима гантелей грудак лутше качается чем от штанги рони колеман в одном из коментариев говорил что он жимом лёжа балуется, а жмет гантелями )

Владлена Иванова

тренировки надо разнообразить когда перестаеш прогрессировать

Алексей Макаренко

жим штанги можно заменить на гантели сопостовимого веса, но жим ногами может только дополнять приседания, но не заменять их.

Evgeniya Poznikova

Частично можно но не все, хотя на все можно найти альтернативу почти подходящую к базе. Вот когда то Франко Коламбу (любитель базы) получил травму, так он придумал програмку не хилую, которая ему помогла легким весом сделать бодифантастишь и завоевать мр. Олипия

Сергей Иванов

В базе можно поменять например жим штанги с груди на жим гантелями с груди- при этом упражнение все же будет базовым. а вот менять штангу на станок не рекомендуется- в станке упражнения изолированны. да и смысл например базы- в проработке свободным весом как можно большей группы мышц что в станке попросту не возможно.
А по поводу замены- базовые упражнения можно разнообразить интенсивностью выполнения и менять их местами в тренировочном процессе

Валентина

есть основное упр. но для развития надо делать и другие. Например для приседаний, надо ещё и спину закачивать (изолирующие очень даже к месту) . Чтобы спину не перегружать, как раз можно совмещать жим ногами + наклоны. На другой тренировке просто приседания.
"поменять например жим штанги с груди на жим гантелями с груди"
видно сразу совет профессионала.
устал от жима лёжа займись подтягиваниями широким шватом с касанием перекладины грудью.
"проработке свободным весом как можно большей группы мышц что в станке попросту не возможно".
конечно лучше поднимать штангу на бицепс поставить больше вес и тянуть штангу махом спиной, потом ещё под неё подсесть.
С такими советчиками, чтобы достигнуть результата надо жить очень долго.. .

Александра Журавлева

База в головах догматов и фанатиков, что одно и тоже по сути. Любые упражнения не важно со штангой, гантелями или в тренажёре влияет на рост мышечной ткани!