Екатерина Асеева

как делают рэг? и долго ли его делают?

K@
Katya @@@@@@

Метод оценки мозгового кровообращения. РЭГ основана на общих принципах реографического исследования, когда регистрируется переменная составляющая пульсовых колебаний кровенаполнения головного мозга. С помощью РЭГ может быть получена информация о состоянии кровенаполнения и тонусе сосудов определенного участка головного мозга.

РЭГ используют в клинической практике с различными целями: для диагностики поражения сосудов головного мозга, оценки функциональных возможностей коллатерального кровообращения, определения выраженности гипертензионного синдрома, контроля за мозговым кровообращением в послеоперационном периоде и при черепно-мозговой травме.

РЭГ проводят с помощью реографической приставки и записывающего устройства. Ребенок лежит на спине с закрытыми глазами (во избежание воздействия внешних раздражителей) . При фронтомастоидальном отведении (бассейн внутренних сонных артерий) электроды накладывают на лобные бугры и мастоидальные отростки, при окципитомастоидальном отведении (бассейн позвоночных артерий) - на мастоидальные отростки и затылочные бугры. Одновременно записывают ЭКГ во II стандартном отведении и две дифференциальные РЭГ. Величина стандартного калибровочного сигнала сопротивления обычно соответствует 0,1 Ом. Скорость движения бумажной ленты 50 мм/с. Продолжительность до 30 минут.