Djanuska Lapuska

Могут ли знания, образование превратить быдло в культурного интеллигентного человека или быдло так и останется быдлом?

Могут ли полученные знания, хорошее образование превратить изначально быдловатого, некультурного человека в культурного и интеллигентого или быдло так и останется быдлом, только это будет образованное быдло?

Тина

Быдло так и останется быдлом. Образованным.
Девушка может уехать из деревни, но деревня из девушки-никогда.

Мумтоз Мухаков

Думаю, нет. Интеллигентность прививается с раннего детства, и даже если 18-летнее быдло начать учить хорошим манерам и заполнять его голову знаниями, мы не получим в итоге интеллигентного человека. Эрудированного, образованного - вполне возможно, но никак не интеллигентного. Интеллигентность должна быть в крови.
К примеру, невозможно привить человеку тактичность, если он не впитал ее еще в самые ранние годы, не наблюдал ее в своей семье. Бывает очень странно видеть людей, имеющих даже научные степени, вполне умных людей, изрядно образованных и начитанных.. . но совершенно бестактных. И объяснить им, что такое тактичность - просто невозможно. Она или есть, или нет. Так и с интеллигентностью.

Шохрузи Каримулло

образованное быдло - это оксюморон - сочетание слов с противоположным значением (то есть сочетание несочетаемого) .
Например
Если быдло получит образование и поймет, что ссать в лифте - это моветон - разве он останется быдлом?

Андрей Михеев

Скажем так, психология быдла никуда не денется - просто станет более изощренной и зловредной.

Максим Жупиков

То, что заложили родители в детстве останется на всю жизнь, с некоторой поправкой образованием..

Антон Михайлов

А кто из нас не быдло?

Светлана

просто станет грамотным быдлом

Ксения Ткач

а я думаю образование, деньги, слава-не меняют. быдло полно и срди богатых и знаменитых-то фото без трусов, то матом разговаривают, то за руль пьяными. быдло можно избавиться я думаю-это работать над собой, менять все-мысли привычки и т. д.

Гриша

быдло это кто?
Я по теории относительности.

Где-то быдлом считается тот, кто не моет руки перед едой, где-то тот, кто не знает какое вино подать к рыбе в белом соусе. А где-то даже такого слова избегают, считают, что все мы равны перед Богом,
Среда обитания определяет кто ты, и каким стереотипам следовать.
Если не устраивает одна среда обитания, можно изменить себя или себе, в зависимости от устройства мозга

Саша Патапов

Быдло не синоним неуча. Таким образом, в "культурного и интеллигентного" оно превратиться не может. У Солженицына есть термин "образованщина"

Леонид Зенченко

так и останется

Иришка Куприянова

все мы выучили столько умных слов что тяжело понять где дурак а где полудурок.

Юлия Кузнецова

Странные понятия вы вкладываете в слово "интеллигентный"