Владимир Дмитриев
Georg
доказательств немеряно.
Гельгамеш реально жил и Ной.
это длиная история
Евгений Шепилев
А на гору Арарат не лазили : там Ноев ковчег.
(даже кадры аэрофотосъёмки были в сети).
Soval Lngro
ага и как то исчезли РодичиИ стали вдруг все РодНыми, РодНой
Улан Бектемиров
Библейский потом мог быть и локальным. Найдены следы не менее 3 сильных наводнений, каждое из которых могло быть "тем самым".
История Гильгамеша - не шумерская, а аккадская. В шумерском рассказе о потопе имя спасшегося - Зиусудра. А всего сказаний о потопе в Месопотамии было три - и немеряно у других народов.
Авраам, прародитель евреев, был выходцем из Месопотамии, и нет ничего удивительного, что он получил этот рассказ (или эти рассказы) от предков и отредактировал с помощью Божией.