Кармен Кинтеро

если у ребёнка зрение -6 можно его вылечить

Оксана Фёдорова

Упражнение для глаз

Перед тем как начать упражнение, если вы носите очки, то снимите их, и приготовьте для контроля таблицу проверки зрения. Сядьте, опираясь локтями на стол, расслабьтесь, посмотрите на таблицу зрения. Затем потрите ладони друг о друга до тех пор, пока в них не появится приятное тепло.

Закройте глаза и приложите к ним ладони таким образом, чтобы сжатые пальцы ладоней перекрещивались между собой, а ребра ладоней прикасались к носу.

Ладони не должны давить на глаза, а только образовывать над ними вид небольших лодочек, при этом ни одна искорка света не должна пробиваться сквозь пальцы.

Если во время упражнения вы наблюдаете множество ярких вспышек, то это значит, что ваше зрение находится в напряженном состоянии, необходимо расслабиться и уже через несколько минут они исчезнут.

Критерием расслабления будет сплошная темнота без каких-либо бликов. Для того чтобы упражнение достигло высочайшего эффекта, создайте у себя внутренний эмоциональный комфорт, вспомните приятный момент из жизни или представьте себе красивый пейзаж, море, лес, все что угодно, что вызовет у вас ощущение покоя и полной расслабленности.

Во время выполнения глазного упражнения постарайтесь оградить себя от посторонних звуков, звонков мобильного телефона, скажите себе, что все проблемы вы решите потом, а в эти минуты вы испытываете только блаженство и наслаждение, потому что ваши глаза отдыхают и начинают хорошо видеть.

Если у вас будут наблюдаться незнакомые ранее ощущения в области глазных яблок, то это является хорошим признаком выздоровления глаз.

Заканчивая упражнение для глаз, уберите ладони и не открывайте глаза несколько секунд, поверните голову влево-вправо несколько раз и часто-часто поморгайте, затем откройте глаза и посмотрите на проверочную таблицу, результат удивит и обрадует вас.

Это упражнение для улучшения зрения рекомендуется выполнять в течение дня 4-5 раз, при этом вы не только научитесь расслаблять глаза, но и улучшите гармонию всей психологической и эмоциональной сферы.

Использовать пальминг можно и чаще, это не опасно, а очень даже полезно, в то время как последующие упражнения надо проводить очень осторожно, чтобы не произошло перенапряжение глаз, в результате которого может появиться боль в глазах и зрение ухудшится.

Перед началом тренировки, по мере нагрузки на глаза, наблюдайте за чистотой взгляда. При появлении первых же появившихся в глазах « мушек» тренировку следует прекратить.

Противопоказана гимнастика для глаз людям, перенесшим операцию на глазах. Только через полгода после операции можно приступить к выполнению упражнений, предварительно посоветовавшись с врачом, а также нельзя проводить гимнастику тем людям, у которых имеется отслоение сетчатки.

Созерцание солнца – метод лечения глаз индийских йогов. Солнечные лучи оказывают полезное действие на глаза, оживляют зрение, нейтрализуют инфекции, убивая вредные микробы и бактерии, ускоряют циркуляцию крови.

Созерцать солнце надо рано утром широко раскрытыми и расслабленными глазами как можно дольше или до тех пор, пока на них не выступят слезы, со временем глаза привыкнут, и слезы появляться не будут.

Располагаться надо так, чтобы смотреть не прямо на солнце, а в направлении солнца. Наблюдение должно быть постепенным, начинать следует с одной или двух минут и доходить до предела в 10 минут.

Созерцание солнца дает положительный лечебный эффект и применяется для таких заболеваний глаз, как астигматизм, дальнозоркость, близорукость, гиперметропия, воспаление коньюктивы, трахомы.

Это упражнение для восстановления зрения можно выполнять не только на восходе, но и на заходе солнца, но не следует проводить наблюдение солнца в полуденные часы. После упражнения необходимо обязательно провести пальминг.

Однако, личный опыт моей мамы доказал, что с помощью этого метода созерцания солнца можно лишь убить нормальное зрение и ухудшить его очень, очень сильно.

Евгения Пиманова

Смотря сколько ребенку лет? в маленьком возрасте я бы не рисковала с операцией.

Улучшений не будет, т. к. телевизор, компьютер, можно только сделать так что бы не ухудшалось. Витамины (черника форте) творог, фрукты, капли тауфон помогают снимать напряжение глаз. В детстве я ходила на электрофорез (врач назначала)

упражнения делать у ребенка не хватит терпения.

Андрей Evolution

очень трудно. Но будьте оптимистом. у меня было минус 2. пытался упражнениями, но не смог.

Кс
Ксюша

вылечить нельзя. у меня с -1.5 до -6.0 упало. в 18лет прекратило падать.