Максудбек Мамаджонов

если сокращена рабочая ставка и работник сокращён, можно ли сразу дать 0,5 этой же ставки сразу другому работнику?

Александра Пименова

Изменение ставки с 1,0 на 0,5???
Если работник не согласен на перевод или на новые условия в связи с сокращением 0,5 ставки его сокращают / увольняют.

Если же ставка полностью сокращена, то ее не могут сразу дать кому - либо Вы можете оспорить это в суде - на каком основании Вас сократили, если с вашей стороны не было никаких нарушений трудового законодательства. Значит Вы просто попали под сокращение.

Но работодатель не дурак..Зачем ему судебное разбирательство?старую ставку, сократив только что, проводить не будет Возможно, кого - то надо было трудоустроить (повысить зарплату - сейчас так делают в учебных заведениях, больницах) , Вас сократили, проведены 0, 5 ставки: какое - то другое название ставки с предыдущими функциями - чуть измененными.
(И сокращение прошло и у одного работника повысилась заработная плата).

Светлана

нет! Иначе сокращенный работник может подать на организацию в суд и получит восстановление на рабочем месте, оплату за вынужденный прогул, и за моральный ущерб. Кроме того организация заплатит штраф за нарушение ТК и возместит судебные издержки.

Вячеслав Терехов

нет, иначе уволенный работник имеет право подать в суд иск о восстановлении на работе...