Takhir Vildanov

Нужно ли писать досудебную претензию чтоб человек исполнил добровольно договорные обязательства??? Или сразу иск подать?

По договору купли-продажи купили хату, по которому собственники должны были выписаться в течении 15 дней, а по факту уже 3 года один (не собственник) не выписывается.
Нужно ли писать досудебную претензию ???На имя собственника-он же получается нарушает? , или того кто не выписан? чтоб в (допустим) течении 30 дней выписался?? ?
Если добровольно выпишется вследствии претензии-как взыскать с него юр. услуги?

Константин Буряков

Для соблюдения порядка писать нужно.

Виталий Селиванов

Если купили квартиру, которые продавцы приватизировали, а несобственник на момент приватизации проживал в квартире, то после продажи несобственник сохраняет право на проживание, соответственно с регистрационного учета не снимите.
Если продавцы сами покупали квартиру, то несобственник при продаже теряет право на проживание. В этом случае судиться есть смысл. Писать досудебную претензию не надо. Иск к несобственнику, третьи лица - собственники.
Материальные претензии - в размере части коммунальных платежей, которые платите за несобственника (вода, если нет счетчиков) .
Если добровольно выпишется, то через суд про коммунальные платежи.