Татьяна Имамгулиева

Кому писать претензию?

У меня муниципальная квартира. Хочу написать претензию по вопросу плохого отопления с просьбой заменить батареи. К кому обращаться: напрямую в управляющую компанию или в муниципалитет (как к собственникам) ? Желательно ссылки на законодательство.

Александра

Для решения проблемы Вам необходимо подтвердить документально, что у Вас в квартире холодно. Порядок установления факта предоставления коммунальных услуг ненадлежащего качества изложен в разделе Х ПП 354.
Вкратце, Ваши действия следующие:
1. Заявление в Управляющую компанию с просьбой, провести замер температуры в квартире - см. пункт 106
2. Согласовать время прихода комиссии по замеру - см. п. 108
3. Составить акт - см. пункт 109
Если в акте будет указано, что причиной являются старые батареи, тогда Вы будете иметь право требовать их замены.
Если же в акте будут указаны другие причины, тогда Вы имеете право требовать перерасчета (уменьшения) платы за отопление.

Мария Руденко

Напишите заявление в 2 экземплярах на имя директора управляющей компании, одно себе заберете. Все опишите, должны поменять.

Надежда Карабец

если в комнате есть +18 - писать смысла нет
В соответствии с "Правилами предоставления коммунальных услуг гражданам", утвержденными постановлением Правительства РФ № 307 от 23 мая 2006 года, температура воздуха в жилых помещениях должна быть не ниже +18 градусов по Цельсию, в угловых комнатах – не ниже +20 градусов.