Владимир Солонар

кто делал с ребенком шарики из ниток, путем наматывания ниток в клею на шарик, помогите советом)

можно ли использовать клей пва?

или только силикатный клей? мб знаете какие то секреты, поделитесь пожалуйста, прошлый раз у нас провал был и шарик не удался))

Людмила Бароненкова

Каким советом? Мы делали, у нас получилось. С ПВА вряд ли получится, надо канцелярский клей.
Мы брали тонкую нитку, прокалывали тюбик с клеем. и пропускали нитку через клей и наматывали. Дали высохнуть пару дней. Шарик, перед тем, как наматывать, смазали постным маслом, чтобы нитка не приклеелась к нему, и не сломалась вся конструкция, когда шарик сдуется.

Татьяна Звозскова

Поищите видеоуроки на эту тему. Насколько я в своё время поняла, клей для таких поделок должен быть особым - не жидко-текучий, из бутылочки надписью "ПВА", купленной в ближайшем книжном, а строительный, густой, как сметана, из внушительных размеров банки...