Ольга Брагина

Возможно ли направить лицо за администр. правонар. на принудительное лечение алкоголизма и наркомании? Какой норм. акт?

Какой нормативный акт регулирует принудительное лечение алкоголизма и наркомании в настоящее время?
Принята ли поправка в законодательство города Москвы о возможности направления лица на принудительное лечение при наличии двух и более административных правонарушений в год?

Ответы "ДА" и "НЕТ" не подходят! Нужна ссылка на нормативный акт!

Наталья Гойда

Какую ссылку на нормативный акт Вы ожидаете при ответе "НЕТ! "?
Смотрите ст. 3.2. КоАП. Там перечислен исчерпывающий перечень видом административных наказаний. Про принудительное лечение - ни слова, ни буквы.
Принудительное лечение возможно только в отношении условно осужденного (ч. 5 ст. 73 УК РФ) в качестве исполнения определенной обязанности.