Никита Иванов

Лечение алкоголизма принудительно. Возможно?

У сестры муж пьет постоянно и без пробудно. Чтобы "вшиться" нужно минимально 3 дня быть трезвым, но у него это не выходит. Алкоголизм сильный, человек на автомате уже покупает алкоголь, берет деньги, к вечеру на ногах не стоит. Когда пьяный - буянит.
Ложиться сам он не хочет, говорит что там и наркотики достают и тот же алкоголь.

Наталья Деревягина

Принудительное лечение сейчас может определить только суд в случае совершения больным алкоголизмом правонарушения. Попробуйте посоветоваться о возможном решении этого вопроса с участковым наркологом по месту жительства Вашего близкого человека

Ир
Ирина

Возможно.
Глава 15 раздела 6 УК РФ посвящена принудительным мерам медицинского характера. В соответствии с частью 1 ст. 97 УК РФ они могут быть назначены судом следующим лицам, совершившим деяние, предусмотренные статьями особенной части УК:
1. совершившим деяния в состоянии невменяемости;
2. лицам, у которых после совершения преступления наступило психическое расстройство, дающем невозможным назначение или исполнение наказания;
3. совершившим преступления и страдающим психическими расстройствами, не исключающими вменяемости;
4. совершившим преступление и признанным нуждающимися в лечении от алкоголизма или наркомании.
Указанным лицам принудительные меры медицинского характера назначаются только в случаях, когда психические расстройства связаны с возможностью причинения или иного существенного вреда либо с опасностью для себя или других лиц ( ч. 2 ст. 97 УК РФ ).

Agap Тюряга Klaft

Принудительно - возможно.. . только что это даст?
Если человек не захочет вылечиться САМ, если в голове не изменит свое мышление и мировоззрение - хоть стреляй, хоть цепями к стене, хоть что.. .
Для лечения нужна определенная последовательность - найти что-то что человеку в жизни интереснее чем бухать и колоться. .
Может еще в глухую тайгу на трудотерапию - отшельничать и самому хлеб добывать - говорят - помогает.

Наталия Шамрова

Законодательно не в курсе. А так конечно стоило бы подвал оборудовать. Нашлось бы даже пару знакомых, готовых снять койко-место на недельку ))

Георгий Карасени

не обязательно вдаваться в крайности. Можно лечить без ведома пьющего, без насилия над его психикой, волей. Капли трезвости незаметны при применении, так как не имеют вкуса, цвета и запаха. Не сможет много выпить, запить, напиться. По мере лечения формируется отвращение к алкоголю. Кто слышал о колме - мидзо это современный аналог колме.