Ал
Александра

Как утилизировать остатки растворителя В-52 в условиях городской квартиры?

Можно ли просто в унитаз? В канализацию выливать боязно (страшно и за унитаз, и за наши коммуникации), а переливать в пластиковую бутылку с последующей герметизацией и выкидыванием на помойку сложно в виду узкого горлышка. И тот же вопрос про Уайтспирит.

По результатам ответов на 21-54. Ответы все замечательные, спасибо, пока ни один не применила, но практически все взяла на заметку (даже про "выпей", но после праздников организм не готов пока к такому удару))) . Но я не совсем правильно сформулировала вопрос. Одно дело, когда эта ерунда осталась в заводской банке, можно и на дачу свезти, и просто в подъезде оставить на видном месте с запиской "берите, кто хотите", или тупо "забыть" в темном углу шкафа, пусть потомки потом заморачиваются . Но у меня чуть другое. Бабахнула я часть этого чуда под названием В52 в баночку из-под сметаны (ок. 150 мл) , промазала трубу. На кисти остается гадость в виде ошметков старой краски, и есссно это попадает в "сметанную" баночку. В результате примерно 50 мл с кучей говнеца в этой самой банке осталось. Вот это-то куда девать? Труб до фигища, таких "остатков" море, а советские краски были "не только высокотоксичными, но и высококачественными" (почти (с)) , так что мазать и мазать. Остается просто море испорченного, но жуть какого ядреного растворителя. Вот именно отходы и думаю куда девать. Отпишусь, когда испытаю все предложенные способы))

Анна Сёмина

Мне кажется, что не стоит столь уж сильно переживать.. . Разве Вы не хотите прочистить канализацию дома? Для дома Вы сделаете доброе, благородное дело, если от Вашего растворителя смоется налипшее внутри трубы чье-то говно, зацепившееся за шероховатость поверхности, и висящее огромной соплей внутри.. . Ухните по нему растворителем, дайте ему "пинка под зад"... И Вы услышите как мелодично заурчит как ручеек вода по трубе. Это отложит время замены труб в доме и тем самым съэкономит общие расходы. Но только Вы будете знать о том как спасли трубы от окончательного засорения, став как Бэтмэн незаметным Героем для всех соседей, засыпая с блаженной улыбкой на лице от совершенного добра.. . И соседи и не будут догадываться кто живет среди них, читая в Ваших глазах лишь какую-то тайну... -):-):-):-)... В этом и есть секрет Добра - оно должно быть незаметным.: -):-):-)... С уважением, местный в своем доме Человек-Паук: -):-):-)

Любовь Козлова

Пакет с песком. лучше не придумать. Летучая часть испарится, остальное в мусор.

Дарья Кузьмичёва

В Петербурге эта проблемма уже решена: такие опасные бытовые отходы утилизирует спец. служба. По городу, по расписанию, ездит сборщик таких отходов "Экомобиль". И сознательные граждане несут туда всякую гадость: бытовую химию, использованные батарейки-аккумулятоы,
люминисцентные ("ртутные" ) лампы и прочее-прочее.

Вадим Камилов

Я остатки углеводородных растворителей (бензин, керосин, уайт-спирит) храню в плотно закрытой таре (обыкновенные ПЭТ-бутылки из-под пива или минералки вполне годятся) и продолжаю хранить: что-то протереть или разбавить бензином-керосином бывает нужно очень часто.

Евгений Сергеевич

выливать не стоит, возможно запах останется, я только не понял у вас что в бак выкинуть нельзя чтоль, а как же стеклотару выбрасываете, вот туда и брось, ну или для дачи если есть оставь для розжига костра

Ло
Лола

просто выпей

Иванова Татьяна

завяжи в пакет, чтоб не пахло, на улице выльешь или спалишь.

Анна Боровкова

У нас на улице возле специальная площадка для крупногабаритного мусора (бетонная плита огороженная металлической сеткой) расположена на небольшом участке не покрытом асфальтом, вот туда у нас рядом с ней все и выливают всякую строительную гадость...