Роман Коваленко

алименты (см. внутри.)

Удерживаются ли алименты с выплат по больничному листу, если в исполнительном листе указано об удержании 1/4 заработной платы и иных доходов?

Валерия Слышкова

В соответствии с п. "в" ч. 2 Перечня видов з/п и иного дохода с которых производятся удержания по алиментам, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 18.07.1996 № 841 УДЕРЖАНИЕ алиментов с пособия по временной нетрудоспособности (больничный) ПРОИЗВОДИТСЯ по решению суда и судебному приказу о взыскании алиментов либо по нотариально удостоверенному соглашению об уплате алиментов.

P.S. В ст. 101 Федерального закона № 229-ФЗ от 02.12.2007 г. «Об исполнительном производстве» установлен закрытый перечень видов доходов, на которые взыскание не может быть обращено. В данном перечне пособия по временной нетрудоспособности нет.

Ал
Александр

Да и это несомненно важно. Так-как сэкономить на ребёнке святое дело (((

Умар Мулла Киличов

1) Все выплаты по алиментам- это отчисления доли дохода от зарплаты, за минусом подоходнего налога.
2) Социальные выплаты не подпадают под вид дохода.
Соответсвенно- отчисления по больничному не должны подпадать под удержание, так как являются компенсацией, а не доходами.... На практике- бухгалтеры не заморачиваются подобными юридическими тонкостями, так как с больничных тоже уплачивеется НДФЛ- значит- это явный доход!