Сергей Коханович

Нужна помощь. Как сварить диетический борщ?? ? Подскажите рецепт ?

!александр !

Ингредиенты:
1 небольшая свекла
2/3 стакана фасоли
свежая или квашеная капуста 300 грамм
томатная паста - 1-2 столовые ложки
1 средняя морковка
1 средняя луковица
3-4 картошки
лавровый лист
лимон, соль, перец по вкусу При готовке обязательно учитывайте содержание соли в томатной пасте, чтобы не пересолить блюдо и тем более, если ваша диета предполагает ограничения в соли и сахара.

Готовим диетический борщ. Вначале, варим фасоль приблизительно в трех литрах воды (+/- пол литра) . (Фасоль перед готовкой нужно замочить на 2-3 часа) . Шинкуем свеклу и добавляем к фасоли. Солим, перчим, кладем лавровый лист и варим на среднем огне 20 минут.

Пока вариться фасоль со свеклой, трем морковь на мелкую терку, режем кубиками лук и картошку. Засыпаем все в кастрюлю. Через 10 минут добавляем нашинкованную капусту, томатную пасту и сок половинки лимона. Варим все вместе еще минут 7-10 и выключаем. Даем настояться минимуму 15 минут. Блюдо готово! Вместо лимона можно использовать уксус. Если ваша диета позволяет, воду можно заменить мясным бульоном. Опять же, если это не противоречит диете, в борщ можно добавить предварительно отваренное диетическое мясо (говядину или птицу) .

Общее время приготовление диетического борща - около часа. Каждая порция содержит приблизительно 200 калорий (если борщ сварен на воде и без мяса) , если с мясом – в районе 300.

А теперь, собственно, обещанная диета на основе борща. Она рассчитана на 5 дней, за которые модно скинуть до 4 килограмм. Вот приблизительное меню:

В первый день можно есть:
- борщ (1 порция)
- любые фрукты кроме бананов
- чай, кофе без сахара.

День второй:
- борщ (1 порция)
- зеленые овощи, кроме горошка
- 1 печеная картошка с растительным маслом
- чай, кофе без сахара.

День третий:
- борщ (1 порция)
- любые овощи
- чай, кофе без сахара.

День четвертый:
- борщ (1 порция)
- любые фрукты и вощи
- обезжиренное молоко
- чай, кофе без сахара.

День пятый:
- борщ (1 порция)
- отварная говядина
- помидоры
- чай, кофе без сахара.

Денис Краснослободцев

варите овощи и все свекла морковь капуста

Людмила Нестерова

в кипящую воду заложить картофель.. и пока он варится на сковороде с подсолнечным или оливковым маслом протушить лук, морковь, свёклу, помидоры или томатную пасту., можно добавить болгарский перец.
нашинковать капусту
в бульон с картофелем сложить все тушёные овощи и капусту.. варите до готовности почти в конце варки добавьте мелко нарезанные укроп и петрушку... для хорошего цвета добавьте немного лимонного сока... но это не при всех диетах допустимо
подавайте со сметаной или обезжиренным йогуртом... но опять же если допускает диета

Ainura

Ингредиенты:
1 небольшая свекла
2/3 стакана фасоли
свежая или квашеная капуста 300 грамм
томатная паста - 1-2 столовые ложки
1 средняя морковка
1 средняя луковица
3-4 картошки
лавровый лист
лимон, соль, перец по вкусу

При готовке обязательно учитывайте содержание соли в томатной пасте, чтобы не пересолить блюдо и тем более, если ваша диета предполагает ограничения в соли и сахара.
Готовим диетический борщ. Вначале, варим фасоль приблизительно в трех литрах воды (+/- пол литра) . (Фасоль перед готовкой нужно замочить на 2-3 часа) . Шинкуем свеклу и добавляем к фасоли. Солим, перчим, кладем лавровый лист и варим на среднем огне 20 минут.
Пока вариться фасоль со свеклой, трем морковь на мелкую терку, режем кубиками лук и картошку. Засыпаем все в кастрюлю. Через 10 минут добавляем нашинкованную капусту, томатную пасту и сок половинки лимона. Варим все вместе еще минут 7-10 и выключаем. Даем настояться минимуму 15 минут. Блюдо готово!

Дмитрий

Без мяса или немного белого куриного мяса, а остальное как всегда, картошки поменьше, векла, марковь, капуста, немного фасоли)))))))))))) можно обжарить или потушить помидорку)))))))))) немного томатной пасты))))))))

Ел
Елена

вегетарианский, без томата

Георгий Мовшевич

Борщ мясопустный.

Поститься здоровью пригодится. Если конечно доктор разрешает! Я на третий день поста борща захотел, да жирненького! Что терпеть до покаяния, сварю. Только без мяса. Если постараться любое блюдо можно вкусным сделать.
Половинку небольшой свеклы, картофелину и маленькую морковку тщательно вымыл и почистил. Очистки поставил вариться в литре подсоленной воды с половинкой луковки. Для аромата добавил лаврушку и перец горошком. Банально, но верно! Овощной «бульон» варится быстро, минут пять - десять, поэтому я сразу занялся заправкой. Половинку луковицы порубил, картошку и свеклу нарезал тонким брусочком, а морковку соломкой. Форма нарезки дело исключительно вашего вкуса. Можно нарезать по любому, а морковку натереть на крупной терке. Лук спассировал до прозрачности на растительном масле, добавил морковку и свеклу и, налил половник отвара из кастрюли, оставил тушиться на маленьком огне под крышкой. Жменьку квашеной капусты (это сколько помещается в ладони) разложил на доске и порубил вдоль и поперек. А еще порезал кубиком небольшой помидор. Отвар снял с огня и дал немного постоять. Если в него попали песчинки с очистков, они должны опуститься на дно. Аккуратно процедил, но не весь, чуть-чуть на дне осталось. Его я вылил в раковину. В отваре поставил вариться картошку со столовой ложкой сушеного корня петрушки. Добавил огня под сковородкой, положил в нее капусту, помидор и посыпал смесью душистых перцев. Тщательно перемешал и опять оставил тушиться под крышкой на среднем огне. Капуста не очень сочная, как и помидор и, чтобы заправка не пригорела, долил немного отвара. Был бы у меня капустный рассол, я бы добавил его. Картошка почти сварилась. Выложил в кастрюлю заправку, дал закипеть и оставил довариваться на маленьком огне. Вместе с заправкой я добавил столовую ложку 12%ного винного уксуса, мелко нарубленный зубчик чеснока и пару щепоток черного перца. Хотя это не обязательно, дело вкуса. Готовность борща я определяю по свекле. Сварилась, значит готов. Я люблю, когда она немного не доварена, хрустенькая.
К борщу, я поджарил греночки из белого хлеба, смазал их тонким слоем горчицы и посыпал зеленью. Чудесно получилось! Борщ горячий, ароматный. Посыплю его рубленой зеленью и попробую. Свеколка, как я люблю, с хрустом, а картошечка мягкая. Пикантные греночки в самый раз. Сейчас бы рюмочку принять, да нельзя. Пост!

Эрадж

Диетический, значит постный, как я понимаю . Постный варится с фасолью, с грибами, со щавлем и тд . Остальные овощи - как обычно .