Den Koptsov

Добрый день! Что это за снасть? как ей пользовались ?

Александр Баженов

В сопливом деццтве на Усолке и на ямах ловил похожей снастью -называется намёт (намётка) -с берега после дождя. Это длинный шест на конце которого к нему крепится поперечно типа лука от него тетива с надетыми на нее сеткой сака с мотней. Вот точное точное описание как ей ловить- Наметка – снасть, известная с давних времен, и до наших дней она остается наиболее известным и широко применяемым из всех саков. Классическая, еще Аксаковым и Сабанеевым описанная наметка состоит из сетевого мешка (так называемой мотни) , шеста-рукояти и треугольного каркаса; одна из его сторон – перекладина; две другие – туго натянутый шнур, продернутый сквозь крайние ячеи сети и прикрепленный к шесту

Олег Завгороднев

раньше и рыбы больше было и крупней, а сейчас и таким обходимся шутка !

Ар
Артём

Черпак называется.
Раньше так рыбу черпали, когда её немеряно было.