Mihail Bukov

Дана равнобедренная трапеция ABCD, основание что наверху BC=10 см. Боковая сторона АВ=6 см. т. е. получается что СД=6 см

Продолжение: тоже, и угол А равен 60 градусам. Найти: площадь трапеции.

Станислав Бушев

Из вершины тупого угла трапеции опусти высоту.
Проекция боковой стороны на нижнее основание будет лежать против угла 90-60=30гр (равна половине боковой стороны) 6/2=3см
Нижнее основание = 10+3+3=16.
По теореме Пифагора высота h = кор из (36-9)=3кор из3
S = (16+10)/2 *3кор из3=39кор из3см^2