Серега

какая температура должна быть в угловой квартире в соответствии с жилищными нормами? у меня выше 16 нет! техник постоян

Василий Ганжа

Это я себе скопировала на всякий случай:
Федеральный закон от 27.07.2010 г. №190-ФЗ «О теплоснабжении»
Постановления Госстроя РФ от 27 сентября 2003 г. N 170 "Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда"
Для оценки качества услуги отопления Правилами предоставления коммунальных услуг гражданам (постановление №307) принят следующий показатель: обеспечение нормативной температуры воздуха в помещении.
Возврата денег за отопление. По нормативам обязаны вернуть 0,15% за каждый час за каждый градус. Поскольку в угловой должно быть 20 градусов, то вам за каждый час должны вернуть 0,45% оплаты, за сутки 10,8 процента, за месяц (30 дней) - 324 процента. Оставите ДЕЗ без штанов.
письменное заявление ( в двух экз.) , что услуга теплоснабжения оказывается с ненадлежащем качеством, температура в комнатах не соответствует установленной норме +18 град. и угловых +20 град, (согласно постановления Правительства №354 от 06.05.2011г. «О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ СОБСТВЕННИКАМ И ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ ПОМЕЩЕНИЙ В МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМАХ И ЖИЛЫХ ДОМОВ» См. приложение №1 ) и требуете принятия мер. На ваше заявление они обязаны в течение трех дней дать ответ. Данное заявление (дата регистрации) будет являться документом, на основании которого можно требовать проведения перерасчета, за не оказанную услугу в теплоснабжении до момента её представления (должен быть составлен акт обслуживающей организации и вами подписан) .
ПРАВИЛА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ ГРАЖДАНАМ (в ред. Постановления Правительства РФ от 21.07.2008 N 549)
ГОСТ Р 51617-2000 «Жилищно-коммунальные услуги. Общие технические условия» , утвержденному постановлением Госстандарта России 158-ст от 19.06.00 г.) :
угловая комната +20;
Коммуникации обычно проверяют в день обращения техник-смотритель или инженер местной ДЕЗ. После осмотра батарей они составляют акт в двух экземплярах, один из которых остается у хозяина квартиры для оформления перерасчета коммунальных платежей. При этом внутреннюю температуру воздуха замеряют на внутренней стене каждой комнаты на расстоянии одного метра от наружной стены и 1,5 метра от пола. Если жалобы жильца подтвердятся, то в зависимости от сложности работ коммунальщики обязаны все исправить в среднем в срок от одного до семи дней. По нормам отклонения температуры воздуха в комнатах вообще не допускаются. То есть батареи обязательно должны нагревать квартиру до указанных в правилах градусов. Если этого не происходит, тогда квартплата уменьшается индивидуально для каждой «пострадавшей» квартиры в зависимости от ее метража. Перерасчет «коммуналки» делают по заявлению жильца в расчетной части инженерной районной службы.

Роман

Вызывайте комиссию из управляющей компании, пусть обследуют комнату и принимают меры к утеплению. Должно быть не ниже 18 градусов.

Жа
Жаннета

Температура это градусы, а вот с этим в России сложнее - очень быстро заканчиваются. Иммунитет, понимаете ли. на водку.

Андрей Постников

Согласен с Антоном. Можете сами утеплить окна, двери.

Сергей Синьков

в угловой 20 градусов... попросите своего техника показать документы на которые они ссылаются...