Наталья Махначева

зачем стабилизировать рабочую точку? какие способы стабилизации есть?

Евгения Денисенко

По этим обычно подразумевают стабилизацию величины тока коллектора.
Вот зачем:
1) Величина тока покоя коллектора определяет важнейшие усилительные параметры транзистора: крутизну, коэффициент передачи тока и некоторые другие.
2) От величины тока покоя зависит, будет ли каскад обеспечивать неискаженное воспроизведение сигналов большого уровня.
3) Величина тока покоя определяет (при наличии нагрузочного резистора) и напряжение коллектора. А оно влияет, между прочим, и на то, будет ли вообще получен усилительный (активный) режим работы прибора.
4) От величины тока покоя зависит мощность, выделяемая на транзисторе, а также коэффициент полезного действия каскада.
Основные способы стабилизации: эмиттерная, коллекторная. Это касается биполярного одиночного транзистора.