Иг
Игорь

помогите выяснить на что я могу рассчитывать: беременна 2,5 месяца, на работе пока не говорила, работаю на ип по трудово

помогите выяснить на что я могу рассчитывать: беременна 2,5 месяца, на работе пока не говорила, работаю на ип по трудовому договору (книжку не захотели заводить) , который заканчивается 1 марта 2013г (хотя до оформления работала еще пол года) , официальная э\п 3700р + надбавка 555р+ 1850р северные. (хотя когда выходила в отпуск дали меньше - 5000р как официальную з\п по их словам) . выходить в декрет буду с января, получается мне ничего не заплатят или вообще уволят? и буду ли получать что-то от государства до и после родов?

Аман Телегин

вот от официальной и будут платить декретные. но они должны зарплата не меньше прожиточного минммума в в вашей местности. пока не говори, а то придерутся к чему -нибудь. у меня знакомая хотела в суд подавать и они тогда выплатили ей декретные

Любовь Арипова

вообще уволят вас 01.03.2013 г. , т. к. истечет срок договора, а продлевать его из-за вашего отпуска по БиР не обязаны. пособие по БиР в январе вам обязаны начислить, при такой зарплате оно будет минимальным. пособие по БиР можно получить только по месту работы. а пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет, минимальное, вы, когда вас уволят, будете получать в отделе соцзащиты по месту жительства.
и вообще, при таком "расклад", вам увольнение после выхода в отпуск по БиР выгоднее, чем такая работа. пособие по уходу в любом случае будет минимальное, только за ИПешником своим вы будете бегать, выпрашивать, а соцзащита выплачивает более-менее стабильно, без задержек и напоминаний. и за единовременным пособием на рождение ребенка тоже лучше в соцзащиту обращаться. ИПешник вашу справку "потеряет" и сделает вид, что вас там не было. А справочку эту из ЗАГСа, если потеряете, то уже врядли восстановите.