Тамара Яблонская

нормируется ли питьевая вода, которую заказывают в офис? включать в расходы уменьш. н/облаг. базу можно?

Вася Пупкин

не нормируется. в расходы не включается

Илона G

1)Работодатель обязан обеспечивать бытовые нужды работников, связанные с исполнением ими трудовых обязанностей, а также обеспечивать санитарно-бытовое и лечебно-профилактическое обслуживание работников (ст. 22, ч. 1 ст. 223 ТК РФ) .
2)Согласно п. 18 Приказа Минздравсоцразвития России от 01.03.2012 N 181н "Об утверждении Типового перечня ежегодно реализуемых работодателем мероприятий по улучшению условий и охраны труда и снижению уровней профессиональных рисков" установлено, что одним из мероприятий по улучшению условий и охраны труда и снижению уровней профессиональных рисков является приобретение и монтаж установок (автоматов) для обеспечения работников питьевой водой.
Исходя из 1 и 2 затраты на питьевую воду и аренду кулера есть Расходы на обеспечение нормальных условий труда.

При ОСНО такие расходы можно включать в расходы уменьшающие налог на прибыль.

А вот при УСН эти расходы не уменьшают налог, в связи с тем что перечень расходов перечисленных в п. 1 ст. 346.16 является закрытым и в нем нет расходов на обеспечение нормальных условий труда.. .

Ищу руссификатор и кряк для НАЛОГОВОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Анна Трофимова

А что, водопроводная вода разве не питьевая, чтобы покупать воду для питься? Не жирно ли будет?

Николай

Сейчас с 01.01.13 г. эти расходы можно включать в расходы.