И*
Иринка ***

у мусульман есть монастыри? 7

Гульнара Ашелова, чё вы мне библию цитируете, я её прекрасно знаю

Екатерина Смирнова

Поскольку основная цель ислама — размножение правоверных, монастырей в исламе нет.

Манас Абдиев

57.18 Те, которые веруют в Бога и Его посланников, те, т. е. праведники и исповедники, будут пред Господом своим: им своя награда и свой свет. А те, которые пребывают в неверии, и считают наши знамения ложными, будут жителями адского пламени.

57.19 Знайте, что жизнь в здешнем мире есть обманчивая утеха, обольщение, суетный наряд, тщеславие между вами, желание отличиться множеством имущества и детей: она подобна тем произрастениям при дожде, которые собой пленяют земледельца, потом увядают, после того видишь их пожелтевшими, напоследок делаются сухими стеблями. В будущей жизни или жестокая мука,

57.20 Или прощение от Бога и благоволение. Жизнь в здешнем мире есть только обманчивое наслаждение.

57.21 Соревнуя друг другу, подвизайтесь для получения прощения от Господа вашего, и рая, которого пространство равно пространству неба и земли: он приготовлен для тех, которые веруют в Бога и Его посланников. Таковы щедроты Бога; он дает их, кому хочет: Бог владыка великих щедрот.

57.22 Никакое бедствие не совершается ни на земле, ни в вас, если оно не было предопределено в книге прежде того, как Мы творим его (действительно, это легко для Бога) .

57.23 Для того, чтобы вы не огорчались тем, что теряете вы, и не радовались тому, что достается вам: Бог не любит никого из гордых, надменных,

57.24 Из тех, которые сами скупы и этим людям внушают быть скупыми, а тех, которые уклоняются… что ж? Бог богат, славен.

57.25 Мы посылали уже наших посланников с ясными указаниями, и вместе с ними ниспосылали Писание и весы, чтобы люди были стойки в правде, - как Мы ниспосылали и железо, в котором есть для людей и великое зло и выгоды, - и чтобы Богу знать тех, которые тайно помогают Ему и Его посланникам: Бог силен, могущ.

57.26 Мы посылали некогда Ноя и Авраама, и в потомках их установили пророчество и Писание: потому, между ними есть идущие прямым путем, и есть между ними много развратившихся.

57.27 Потом по их стопам Мы велели следовать посланникам Нашим и велели следовать Иисусу, сыну Марии и дали ему Евангелие: в сердца последователей его Мы вложили добродушие и сострадание; а подвижничество - его выдумали они сами: Мы им не предписывали его, а - только желание благоволения Божия; но они не соблюли и этого так, как должно соблюдать его. Верующим из них Мы дали награду их; но есть между ними много развратившихся.

57.28 Верующие! Бойтесь Бога и веруйте в Его посланника. Он предоставит вам по две доли Своего милосердия, даст вам свет, в котором и будете ходить, и простит вас: Бог прощающий, милосерд;

57.29 Чтобы читающие Писание знали, что они не имеют никакой власти над щедротами Божиими. Щедроты в руке Бога: он предоставляет их, кому хочет. Бог есть владыка великих щедрот.

Наташа Кулешова

Их не прикалыват настолько самоограничиваться. Ведь Магомед выпиливал людей десятками, совращал малолетку и имел гаремчик, и стал мега-крутым чуваком. Какие монастыри, ви що?

Януська

В Исламе нет ни монашества, ни монахов, а следственно и-монастырей.

Fb
Fbmvika

Наверно это можно назвать исламскими монастырями.
В Чечне мы обнаруживали учебные центры подготовки террористов.
Там было очень много исламской литературы на разных языках и учебники по подрывному делу на русском языке.

Я так понимаю, это были их монастыри.

Денис Кириллов

Насколько я помню-кажется нет. Кажется у них есть общины, возможно секты, с жесткими правилами, типа суфии или что то подобное.

Лидия Никольская

Конечно мусульманский монастырь, - это ЗИНДАН !

Дениска Клубнячков

Пророк говорил: "Нет монашества в Исламе". Такого понятие, что вот человек ушел в монастырь, мужчина или женщина, в Исламе это категорически запрещено, такого нет. Человек создан Богом для того, чтобы жить, чтобы продолжать род, чтобы находить себя в жизни, в гармонии с людьми, с Богом, с жизнью. То есть он не может уйти от этого. Хотя понятно, у нас сейчас очень популярны суфии, всякая мусульманская мистика. Притом еще приукрасят. Понятное дело, что бывали люди даже среди известных ученых в мусульманском богословии, которые никогда не были женаты. Монашество, монастыри для Ислама недопустимы. Хотя всегда движение, передвижение, даже высказывание пророка о таком общежизненном подходе человека, то, что "Будь в этой жизни подобным человеку отчужденному и идущему по пути". То есть двигайся, не завязывайся ни на чем. Вот движешься - двигайся по этому пути. И понятное дело, что человек умирает и его жизнь заканчивается. Вот люди обычно тень увидят и все, я в этом теньке и остановлюсь. А жизнь такая, смотришь, чего-то произошло, экономический кризис - людей перебрасывает туда, туда. А когда человек подходит к жизни более спокойно, более свободно, он более мобильным становится.

Имам-хатыб Московской Мемориальной мечети
Ш. Аляутдинов

Opt

И называются они гаремами.

Сергей Маштаков

Некоторые суфийские ордена существуют в некоем подобии монастырей, тем не менее, дервиши могут жениться. Как такового монашества в исламе нет.