Выделил доли дома. Хочу продать а прилегающюю землю оставить за собой. Нотариус сказал что земля делится вместе с домом.

Вы разделили жилой дом в натуре ?
Отчуждение здания, строения, сооружения, находящихся на земельном участке и принадлежащих ОДНОМУ лицу, проводятся вместе с земельным участком ( ч. 4 ст. 35 ЗК РФ ) !

если вы продаете дом на разборку и вывоз, то можно, в противном случае необходимо выделять и землю, ведь дом не парит в воздухе

Это земельный участок, находящийся непосредственно под жилым домом делится вместе с домом, а прилегающий участок можно оставить за собой, оформив сервитут с новыми владельцами, так как им тоже надо как-то в дом заходить. Попробуйте так.