Саид Махмадов

Есть ли по уголовным делам, связанным с разбоем, срок давности и какой. Уехал до суда за месяц. Ст. 162 ч. 2

Бахтиер Джабборов

Разбой - ст. 162 УК РФ:
ч. 1 - тяжкое - срок давности 10 лет
ч. 2 - тяжкое - срок давности 10 лет
ч. 3, 4 - особо тяжкие - срок давности 15 лет

Статья 78. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности
1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:
а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;
б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;
в) десять лет после совершения тяжкого преступления;
г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.
2. Сроки давности исчисляются со дня совершения преступления и до момента вступления приговора суда в законную силу. В случае совершения лицом нового преступления сроки давности по каждому преступлению исчисляются самостоятельно.
3. Течение сроков давности приостанавливается, если лицо, совершившее преступление, уклоняется от следствия или суда. В этом случае течение сроков давности возобновляется с момента задержания указанного лица или явки его с повинной.
4. Вопрос о применении сроков давности к лицу, совершившему преступление, наказуемое смертной казнью или пожизненным лишением свободы, решается судом. Если суд не сочтет возможным освободить указанное лицо от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности, то смертная казнь и пожизненное лишение свободы не применяются.
5. К лицам, совершившим преступления против мира и безопасности человечества, предусмотренные статьями 353, 356, 357 и 358 настоящего Кодекса, сроки давности не применяются.

Света Петрова

Если вы подсудимый, то будете объявлены в розыск, на его время срок давности прерывается. Так что бегайте хоть десятилетиями.

Надежда Телицына

toxik666 kuznecov прав