Николай Казаков

нужна полная информацыя о разведение норок.

Ищу книгу времен СССР, или в электронном виде. (о разведению и размножению пушных зверей).

Юрман

норки свободные животные! и человек не имеет права посягать на их свободу!

Кириллиус Фамилия

Норка – является одним из самых популярных пушных зверей, которых выращивают в неволе. Ведь эти небольшие животные являются одними из главных «поставщиков» меха для различных видов одежды и аксессуаров. Норковая шуба давно стала показателем статуса своей владелицы. Кроме шуб, мех норки идет на производство шапок, воротников, рукавичек и даже сумок. Все это рождает очень хороший спрос на мех этих животных. Добавьте сюда отличную приспособляемость к жизни в неволе, и вы поймете, почему все больше предпринимателей видят в разведении норки очень выгодный и перспективный бизнес. Но сначала, предлагаем немного лучше познакомиться с этими животными.

Норка – это небольшое хищное животное семейства куньих. Имеет небольшие размеры – 40-50 см. (без хвоста) . Мех короткий, гладкий, блестящий, имеет очень густой подшерсток. Всего известно более 300 различных цветов. Самыми популярными считаются изделия из черной, коричневой, серебристо-голубой и сапфировой норки. Интересное наблюдение – шубы, воротники, шапки из меха самок ценятся намного выше (их шкурки идут на изготовление моделей мировых брендов) , чем из меха самцов. Разводят животных как в масштабах фермерского хозяйства, так и в домашних условиях. Европейская норка является редким животным. Она занесена в Красную книгу. А вот ее сородич – норка американская более распространена и является отличным объектом для разведения.

Помещение и клетки для разведения норки

Помещение для содержания норки может быть самым разным. Конечно же, можно заняться чисто домашним бизнесом, расположив клетки прямо в одной из комнат своей квартиры или дома. Но вы должны понимать, что полноценным бизнесом домашнее разведение норки назвать никак нельзя. Это будет больше похоже на содержание кошки, собаки или морской свинки. Просто для удовольствия. Кроме того, некоторые специалисты говорят о том, что разведение этих животных в небольших объемах является нерентабельным. Исходя из всего вышесказанного, будем говорить о более-менее масштабном звероводстве.

Первое. Понадобится земельный участок для строительства (хотя бы) небольшой фермы. Если вы живете за чертой города, владеете собственным домом с земельным участком, то вам очень крупно повезло. Вы можете организовать весь процесс прямо у себя во дворе. В специальных клетках. Размер клетки должен быть достаточным для свободных перемещений животных. Ведь норки – это очень активные и подвижные зверьки. Их можно сравнить разве что с кошками. В клетке обязательно должен быть домик, где животные смогут прятаться (ведь в природных условиях эти зверьки живут в норах) . Кроме того, обязательными атрибутами являются поилка, кормушка и небольшой резервуар с водой. Ведь норки очень любят плавать и купаться. Позаботьтесь о том, чтобы все элементы были хорошо закреплены в клетке, иначе животные все поднимут вверх дном.

Диаметр ячеек в клетках, предназначенных для разведения норки, составляет 2-2.5 см. Но и здесь есть один нюанс. Взрослое животное не может проскользнуть в столь мелкие ячейки, а вот новорожденные малыши могут легко провалиться и выпасть из клетки. Поэтому, молодняк отсаживают в отдельные клетки с мелкой ячейкой или короба.
Взрослыми и готовыми к размножению животные становятся в возрасте около 10-11 месяцев. Период размножения приходится на весну. В марке самок и самцов помещают в одну клетку для спаривания. Через 6-7 недель появляется потомство (обычно в конце апреля или начале мая) . Одна норка может принести от 6 до 15 щенков за раз. В этот период нужно насыпать в клетку сено (также подойдет стружка) , которое используется в качестве основы для гнезда. Что касается питания потомства, то первые две недели самка сама позаботится о своих малышах, кормя их молоком. После можно подкидывать корм в гнездо. А через сорок дней малышей уже можно отсаживать в отдельные клетки.