Камилла Кязимли

Знаменитый греческий танец «сиртаки» . Когда впервые был показан публике и каковы его истоки. Помогите....

Oльга Aршаева

Сирта́ки (от греч. συρτάκι — касание) — популярный танец греческого происхождения, созданный в 1964 году для фильма «Грек Зорба» . Он не является народным греческим танцем, однако представляет собой сочетание медленных и быстрых версий хасапико — старинного танца мясников. Танец сиртаки, а также музыку к нему, написанную греческим композитором Микисом Теодоракисом, иногда называют «Танец Зорбы» .
После выхода фильма на экран сиртаки стал самым популярным греческим танцем в мире и одним из символов Греции.

История создания

В своих мемуарах сыгравший в фильме «Грек Зорба» заглавную роль американец Энтони Куинн вспоминает, что финальная сцена, в которой Алексис Зорба учит Бэзила на пляже танцу, должна была сниматься в самый последний день. Однако днём раньше Куинн сломал ногу. Когда спустя несколько дней съёмки возобновили, Куинн мог обходиться без гипса, но он был не в состоянии подпрыгивать в танце, как это требовал сценарий.
Режиссёр фильма Михалис Какояннис расстроился, но Куинн обнадёжил его.
И я танцевал. Я не мог поднимать ногу и опускать её — боль была нестерпимой — но я понял, что могу волочить её без особого дискомфорта. Тем самым я придумал танец с необычным скользяще-тянущим шагом. Я вытягивал руки, как в традиционных греческих танцах, и шаркал по песку.
Впоследствии Какояннис спросил его, как называется этот танец. Куинн ответил:
Это сиртаки. Народный танец. Меня научил ему один из местных жителей.

Юлия Глазихина

Где то в 60-х годах впервые в кино.

Камо Мовсисян

Это сиртаки. Народный танец. Меня научил ему один из местных жителей... .
Нет такого народного танца!! !
Сиртаки - это сборный танец, созданный специально для фильма «Грек Зорба.
Греки такой танец не знают и не танцуют.
У них есть ребетико, зебекико, хасапико.... нисьотико.