Мария Пиганова

на сколько реально в судебном порядке установить отцовство умершего субъекта?

Кристина Плечко

Где-то в начале 80 годов был принят такой закон. Возможность посмертного установления отцовства. Надо, чтобы при жизни отец признавал своего ребенка, кому-то говорил о том, что у него родился ребенок, помогал материально. В идеале, хорошо, если родители жили вместе . Если соседи могут это подтвердить. Если хорошие отношения с родителями умершего и они подтвердят, что это их внук, что это они знали со слов сына. И много всяких нюансов. Надо подать иск в суд.

Сергей

Реально, но- в том случае, если гражданин ПРИ ЖИЗНИ признавал себя отцом ребёнка, и этому имеются соответствующие доказательства ...(ВС РФ)

Если НЕ признавал, то НЕреально.. .
... никаких эксгумаций, "посмертных экспертиз ДНК",о которых иногда можно услышать в непонятных рассуждениях- в данном случае быть не может, никакими законами оно для для посмертного установления отцовства никогда не было предусмотрено

Света Силантьева

Можно установить факт признания отцовства. Если таковой конечно имел место.