Kristina Archvadze

считается ли плагиатом...

если идея сюжет и некая его последовательность повествования книги написанной в японии ранее, может уже встречаться после, но написаной российским писателем?

Олеся Баринова

Привет, вопрос сложный и не до конца понятен.
Дело в том, что многие книги – плагиат. Но, насколько знаю, никому из авторов ничего за это не было.
За примерами далеко ходить не надо: "Пиноккио" Карла Коллоди - "Приключения Буратино", Алексея Толстого. Или "Волшебник из страны Оз" и "Волшебник изумрудного города", Волкова. То же самое - Доктор Дулитл и наш доктор Айболит.. .
Что еще могу сказать? Посмотрите, что такое "фанфики", если интересно. Там никого за авторские права не подтягивают.

Этот вопрос смогут окончательно разрулить только ЭКСПЕРТЫ, и на основании их заключения – юристы.

Роман Фадеев

сколько людей - столько мнений. Морально - считается, фактически - нет, если написано не дословно, если текст изменён.

Ан
Анна

а зачем писать что-то похожее?

Александр Лобастов

Нет. Примеров очень много: Пиноккио и Буратино; Волшебник страны Оз и Волшебник Изумрудного города.. .
И Шекспир очень часто писал на чужие сюжеты :)))

Владимир Романов

Если не дословно, и не абсолютно схожа сюжетная линию - то нет.

Елена К

Смотря как написано. Если полностью всё от себя, в т. ч. имена героев, персонажей будет своим, то нет, нарушения не будет. Хотя могут обвинить в присвоении чужой идеи, но вряд ли призовут к ответу в суде; обвиняли и именитых авторов и ничего. Если взять текст и переписать его, например, используя синонимы, то да, будет нарушение. Тут главное текст и имена персонажей, оригинальные детали не трогать, не заимствовать. Иначе автор книги может подать в суд и там назначут экспертизу, чтоб выявить, не является ли ваше произведение переписанной копией книги. Надо помнить, что на идеи авторское право на распространяется, если взять просто идею у другого писателя - это еще не нарушение авторского права.