Иришка

Как китайцы едят рис палочками?

Алена Жигалкина

Ты сам же ответил на свой вопрос

Мария

Китайский этикет

Китайцы часто используют для еды европейские приборы, в частности, вилки и ложки. Палочками едят традиционные блюда, наиболее удобные именно для взятия палочками.
При взятии еды палочками ладони всегда должны быть направлены вниз. Переворачивание руки запястьем и ладонью вверх считается некультурным.
Китайцы традиционно едят рис из миски. Миску с рисом подносят ко рту, и затем рис едят палочками. Если рис сервирован на тарелке, как это принято в западной культуре, допускается и даже считается более практичным использовать вилку или ложку.
В отличие от японской традиции, вполне допускается передавать палочками еду близким людям (детям, родителям, родственникам) , если им сложно или неудобно взять еду самим. По отношению к старшим считается знаком уважения передать им еду первым, ещё до начала трапезы (что соответствует конфуцианской традиции уважения старших) .
Закончив еду, палочки следует положить поперёк миски, концами влево — это знак того, что трапеза завершена и добавки не требуется.

В фильме "Убить Билла" Квентина Тарантино китайский учитель насильно выучил главную героиню есть рис палочами.

http://www.youtube.com/watch?v=2GDLlETO0-w

http://www.youtube.com/watch?v=m94My4XkZTo

Лена Горохова

Прищуриваются и едят.

Са
Санчеz

их с пеленок учат держать палочки. Для них это не задача.

Роман Яковлев

Рис они готовят не рассыпчатый, вот и весь секрет

Максим Заводсков

Забавный фильм по японскому этикету http://rutube.ru/tracks/645669.html?v=5c6f690341bff89d934f9603c6f94145
Из него видно, что азиаты вообще не очень жалуют палочки.

Оксана Чернышева

Раскрою вам секрет, что риса очень много сортов.
И яонцы и китайцы как раз едят сорта риса, который не рассыпчатый, а более клейкий, он легко берё1тся комочками и не разваливается.
Для суши и роллов используют другой рис, но он тоже обладает клейкостью.

Тимон

так же как и ты с ложкой только у них палочки

Виктор Снигур

руками или ногами, смотря как голоден

Ibrahim Khalilov

мой сын это делает шустрей китайцев

Ра
Рамиль

Дело привычки.

Серег@ Костоглодов

Тарелку плова только что сожрал, нормально, не вижу проблемы. Главное чтобы было что жрать)

Анастасия Елисеева

Конкретно заявляю! Палочками есть можно! Пельмени, плов разваренный липкий, мясо кусками, капусту квашенную, морскую, если есть любители, лапшу, которая то-ли паста, то-ли спагетти. Доширак с мивиной, короче.
Мля! Жидкость они палочками не едят. Сёрбают остатки прямо из миски! Невзирая на этикет, если кушать хотят, а не выделываться перед гайдзинами. Ну, лангман, который рамен.
Стебался я над ними, типа, сначала палочками ел, а потом внахалку ложкой "Якши", говорю... Народ адекватный попался... И переводчик из Масковского института. Нормальные люди, повёрнутые на эпохе сенгоку. 90-х по нашему.