Евгений Дёмичев

Сокращение штата. Проработала 4г. 9м. 7д.. Положена комп-я за неиспольз. отпуск за 9месяцев. СКОЛЬКО ДНЕЙ???

По положению от 1930 года. Проработав от 5 1/2 до 11 месяцев, при сокращении получаешь полную компенсацию в 28 дней. Не понятно- в каждом отчетном году или только в первый год работы надо отработать данное кол-во месяцев? Получается, чем меньше проработал, тем больше получишь компенсации??

Надя

При увольнении выплачивается компенсация за все неиспользованные отпуска. Положение об отпусках от 1930 года действует и при увольнении в связи с сокращением, если вами отработано в текущем рабочем году 9 месяцев, то положена компенсация за полный отпуск.
Вам к сведению. Чтобы ответить на ваш вопрос нужно знать дату приема вас на работу и дату увольнения и сколько отпусков вы использовали за отработанный период. Если предположить, что вы работаете с 13 апреля 2008 года и в этот период вы не были в отпуске по уходу за ребенком, и вам ежегодно предоставлялся оплачиваемый отпуск, то расклад следующий:
13.04.2008 по 12.04.2009 -отпуск использовали
13.04.2009 по 12.04.2010- отпуск использовали
13.04.2010 по 12.04.2011- отпуск использовали
13.04.2011 по 12.04.2012- отпуск использовали
И только за период
с 13.04.2012 по 19.01.2013, т. е. за отработанные 9 месяцев в текущем рабочем году вам выплатят компенсацию за неиспользованные дни отпуска. , которая округляется до полного отпуска 28 календарных дней, а не пропорционально отработанному времени.