АС
Александр Супряков

как посолить говядину

Александр
Александр

Для рассола-соль, лавровый лист, перц горошком, гвоздика
Специи-чёрный молотый перец ( можно смесь разных перцев, всё дело вкуса) , кориандр, приправа итальянская с травками, я делала с чёрным перцем и травками,
Сделать соляной рассол, положить сырое яйцо, если оно всплыло-рассол готов. (потом разумеется, процедить)
В рассол добавить лавровый лист, гвоздику, перец, всё прокипятить, рассол остудить. Мясо положить в рассол, поставить в холодильник на 1-3 суток ( Я поняла, что время засолки зависит от веса мяса. У меня были кусочки по полкилограмма, солилось сутки) .
Достать мясо, обсушить салфеткой, поставить под гнёт на наклонную плоскость на 1 час.
Натереть мясо смесью любимых приправ.

Завернуть мясо в марлю, выдержать в закрытой посуде неделю в холодильнике. По своему опыту поняла, что неделю многовато, можно и меньше.
Заменить марлю, подвесить в хорошо проветриваемое место на 1-1,5 недели.
У меня висело на карнизе под потолком, готово было уже через неделю.
Мяско получилось отличное, с солоновато-пряным вкусом. Делать не долго, ждать долго)))

Alina .
Alina .

асолка говядины в домашних условиях

Для засолки двух-трехкилограммового куска грудинки или ссека приготовьте около 4 л ароматизированного рассола (прокипятить в 4 л воды 750 гр соли, с добавлением 500г сахара, лаврового листа, тимьяна, черного толченого перца. Смесь остудить.) , чтобы мясо могло быть погружено в него полностью. Придавите гнетом (например, заполненной водой банкой) .

Для придания консервированной говядине красивого розового оттенка в рассол довольно часто добавляют селитру (нитрат натрия) , однако она делает мясо более жестким и может способствовать образованию канцерогенных химических соединений.

Продолжительность засолки установите в соответствии со своими вкусовыми пристрастиями: чем дольше мясо лежит в рассоле, тем больше соли в него проникнет. Минимальное время засолки - 3 дня; максимальное - 10 дней. Для предохранения мяса от порчи во время засолки позаботьтесь о том, чтобы вся утварь была предельно чистой и держите посуду с говядиной в сухом прохладном месте. Используйте для засолки керамическую, стеклянную или эмалированную посуду. Металл вступает в реакцию с рассолом, а пластмасса может ухудшить вкусовые качества мяса.

Когда говядина просолится по вашему вкусу, достаньте ее из горшка. Не тревожьтесь, если мясо на вкус будет очень скользким. Если засолка продолжалась 3-4 дня, вымачивайте мясо несколько часов в холодной воде. После более длительной засолке вымачивайте мясо всю ночь, прежде, чем приступить к его отвариванию.

Похожие вопросы
что приготовить из говядины
Как готовить говядину, чтобы она была сочной
Что можно приготовить в духовке из говядины?
Посоветуйте что-то необычное из говядины.
как засолить сухой посол селедку
Как приготовить говядину?
Сколько вариться говядина ???Можно ли бросить вариться замороженную говядину ???
как готовить говядину
маринад для говядины
что делать если картошка не доварилась а я ее уже посолила??