Екатерина Бабурина

Какие два разных дерева посоветуете посадить возле 5-этажного жилого дома? Солнечная сторона. Спасибо!

Возле окна росли два дерева: одно засохло, другое погибло во время бури (но такие явления у нас происходят редко) . Короче, остались мы без деревьев с солнечной стороны. Вот, размышляю, что когда был тенёк от акации, то было очень даже всем неплохо.

А какое есть негативное соседство среди деревьев? Или это только люди между собой не уживаются? )

А есть быстрорастущие? ))
Чтобы побыстрее до третьего этажа доросло? )

Всем спасибо большое за ответы!
Желаю, чтобы никакая тень не омрачала вашу жизнь!
Только радости и добра!

Простите, затрудняюсь выбрать лучший ответ!

Алексей Лыженко

Берёзу и рябину

Затирахин Дмитрий

У меня растут липа и конский каштан. И рябина в подлеске ) Аромат весь год - сначала от цветущего каштана, потом от липы, приятно. А осенью на гроздья рябины смотрю, и зимой свиристели прилетают.
Тень приятная, и с улицы окна прикрывают от чужих глаз. 4 этаж.

Ирина Дегтярёва

У нас растут липы, берёзы и рябины.

Юрий Носиков

сирень и рябину

Екатерина Николаева

Ясень и Рябину. Не слишком высокие и красивые.

Дмитрий Шестовицкий

Быстро растет липа и береза. Красивые, полезные, лекарственные, душистые.

Дмитрий Михальченко

берёзу, клён.... ель и сосна любит солнце...

Юрий Барметов

Чтобы Вам не посоветовали, продумайте расстояние до дома. Вырастет, будет затенять окна нижних этажей, а там и так достаточно сыро. +помехи для "тарелок",если таковые есть. Ну и крайний вариант-как в Вашей местности с ветрами? У нас было-выдрало с корнем и повалило на стену дома. Стекла полетели...

Андрей Козловцев

Иву ( плакучую, шаровидную) , лиственницу, дуб, березку

Андрей Филонов

Если хотите круглый год зелень наблюдать, то сосну и ель. Только нужно будет подрезать макушки им, чтобы слишком высокими не выросли.

Де
Денис

я клены под окном насадила. Красиво. И мне очень нравится, когда сирень.

Olga Baranowa

лиственницу и берёзу пушистую

Юля Глазырина

будет классно смотреться виноград и орех

Hello Omny

только НЕ березу и не липу и не черемуху и не клен и тп
и еще с десяток НЕ
аргументирую- сильно дают тень
у нас так насажали- а теперь люди на первом этаже со светом включенным днем живут- это на южной стороне- !!
самое оптимальное- вяз мелколистный и лиственница- и то и другое дают ажурную тень
и растут быстро- особенно лиственница-эта чемпионка по скорости роста

Степан

акация быстро растет

Анюта Жукова

Яблоню и грушу.

Петр Чепурин

Очень быстро растет тополь пирамидальный, только там фишка какая-то с полом есть, важно взять с питомника и то ли не женское, то ли не мужское растение, подробности в поиске можно наверняка узнать, для того чтобы тополиный пух не мешал Вам и жильцам Вашего дома.