Ольга Коптелова

Подскажите, пожалуйста, на счет родословной))

Недавно взяли отказницу добермана. Собака с родословной, выставочная. Документы нам отдали, но оформлены они на имя первой владелицы. Я хотела бы это исправить. Подскажите, пожалуйста, со скольки лет можно оформить на себя собаку? Только при достижении 18, или при наличии паспорта? ? Мне 15, на маму собаку оформлять не хочу, т. к. на нее оформлено несколько кредитов, и за любые задолженности или просрочки собаку могут изъять как движимое имущество. Заранее спасибо)

Александр Рябов

1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей - родителей, усыновителей или попечителя. Сделка, совершенная таким несовершеннолетним, действительна также при ее последующем письменном одобрении его родителями, усыновителями или попечителем.
Вряд ли покупку породистого животного можно отнести к мелким бытовым сделкам. Следовательно, согласие родителей обязательно. Получается что вам нужно письменное согласие от мамы и вы сможете оформить родословную на себя, но нужно ещё заявление от предыдущего хозяина собаки---вы об этом знаете?

Леонид Беляев

С 18 лет только и с документами от прежнего хозяина, я писала от руки бумажку с паспортными данными.... что передаю собаку и не имею против ничего...