Татьяна Пастушенко

управление тс несовершеннолитним

сегодня меня остановили дпс, мне небыло 18 лет (месяц до 18 оставался) так же я имел при себе ву, скрок действия которых начился с 18 лет
машину не забрали, просто отстранили от ее управления, в протоколе я указал, что якобы взял машину без спроса
какой штраф мне грозит?

Марина Шуршалина

Тебе - Ст. 12.7,ч. 1. Управление ТС водителем, не имеющим права управления ТС (за исключением учебной езды) - штраф - 2500 руб. + отстранение от управления ТС, задержание ТС.
Владельцу авто - Ст. 12.7,ч. 3. Передача управления ТС лицу, заведомо не имеющему права управления ТС (за исключением учебной езды) или лишенному такого права - штраф - 2500 руб.

Алёна Ли

штраф - 1 удар по морде