Олег Меньтюков

Контрмеры Петра 1 по поводу Украинско-Шведского союза? Напишите подробно пожалуйста и я не пожалею нажать лучший ответ

Иван

Еще 1 марта 1709 царь писал Меншикову, что в Запорожье надо послать «кто поумнее, ибо там не все шпагой, но и ртом действовать надлежит» . Но было уже поздно, и московская попытка устранить Гордиенко не удалась. Послы гетмана Мазепы - генеральный судья В. Чуйкевич, генеральный хорунжий Ф. Мирович и Чигиринский полковник К. Мокиевский, прибывших в Переволочной, где был тогда Гордиенко части запорожского войска, выяснили все вопросы, и 12 марта Запорожская Рада окончательно приняла поддержать гетмана Мазепу и выслать депутацию к нему и шведского короля. 26 марта 1709 в с. Диканьке состоялась встреча Гордиенко с Мазепой, а на следующий день Гордиенко во главе запорожской делегации явился к Карлу XII в Великих Будищах. 28 марта был заключен союзный договор между гетманомМазепой и кошевым атаманом Гордиенко - с одной стороны, и королем Карлом XII - с другой. В этом договоре Запорожье присоединилось к украинскому-шведского союза, а король шведский обязуется не заключать мировое соглашение с царем московским, пока не освободит из-под московской власти Украину и Запорожье. Реакция Петра была мгновенной и жестокой. Меншиков получает приказ уничтожить Батурин - столицу Ивана Мазепы, где находилось огромное количество оружия, продовольствия и боеприпасов. Меншиков, воспользовавшись предательством прилукского полковника Ивана Носа, который указал тайный ход, ворвался с войсками в город и устроил там массовую резню. Все жители были вырезаны, вплоть до младенцев. По словам шведского историка Фрикселя, автора"Истории жизни Карла ХІІ", трупы казаков было приказано распять на плотах и пустить их по реке Сейм, чтобы население Гетманщины увидело участь, постигшую Батурин. По сведениям Перри, который служил при дворе Петра І, оставшихся в живых защитников Батурина подвергали нечеловеческим пыткам после чего сажали на кол. Нечего и говорить, что эта мера устрашения должным образом сработала и запомнилась.