Na
Natali

А что за совет старейшин у СИ. И допросы устраевыемые ими имеют место?

Ал
Александра

это обязательно

должны покаяться как на исповеди

и если грех велик

лишат общения

для чистоты собрания

Ал
Алексей

ну пляшут под бубен у костра, а провинившихся съедают

Евгений Лайнопуло

Имеет место совет старейшин по различным вопросам.
Если ктото совершил грех с ним также побеседуют старейшыны, чтоби выяснить все обстоятельтва.
Решение принемает не ктото один, а совет.

Павел

Правовой комитет -- уникальное учреждение, которое выносит 100% обвинительных приговоров. (Для сравнения испанская, португальская и римская инквизиции выносили менее 10% обвинительных приговоров).

Ольга Громова

Корректировка баранов! И допросы имеют место !

Игорь Гусев

Вот совет старейшин в первом христианском собрании. Сегодня все аналогично:
Деяния 15:5-20 Тогда восстали некоторые из фарисейской ереси уверовавшие и говорили, что должно обрезывать язычников и заповедывать соблюдать закон Моисеев.
Апостолы и пресвитеры собрались для рассмотрения сего дела.
По долгом рассуждении Петр, встав, сказал им: мужи братия! вы знаете, что Бог от дней первых избрал из нас меня, чтобы из уст моих язычники услышали слово Евангелия и уверовали;
и Сердцеведец Бог дал им свидетельство, даровав им Духа Святаго, как и нам;
и не положил никакого различия между нами и ими, верою очистив сердца их.
Что же вы ныне искушаете Бога, желая возложить на выи учеников иго, которого не могли понести ни отцы наши, ни мы?
Но мы веруем, что благодатию Господа Иисуса Христа спасемся, как и они.
Тогда умолкло все собрание и слушало Варнаву и Павла, рассказывавших, какие знамения и чудеса сотворил Бог через них среди язычников.
После же того, как они умолкли, начал речь Иаков и сказал: мужи братия! послушайте меня.
Симон изъяснил, как Бог первоначально призрел на язычников, чтобы составить из них народ во имя Свое.
И с сим согласны слова пророков, как написано:
Потом обращусь и воссоздам скинию Давидову падшую, и то, что в ней разрушено, воссоздам, и исправлю ее,
чтобы взыскали Господа прочие человеки и все народы, между которыми возвестится имя Мое, говорит Господь, творящий все сие.
Ведомы Богу от вечности все дела Его.
Посему я полагаю не затруднять обращающихся к Богу из язычников,
а написать им, чтобы они воздерживались от оскверненного идолами, от блуда, удавленины и крови, и чтобы не делали другим того, чего не хотят себе.