Домашние животные
у моей собаки набухло лицо что с ней?
Пожалуйста помогите, У моей собаки морда как буд-то её кто то избил всё обухло шишечками какиме то, ветеринар говорит что это аллергия но я не верю...
У моей собаки такое было, морда опухла вздутиями 2-3 см диаметром, и развивалось это быстро, за час-полтора. Температура поднялась. Конечно, аллергия, острая реакция по типу крапивницы или даже, скорее, отека Квинке. Я сама аллергик, поэтому неплохо в таком разбираюсь. Меня больше всего испугало, что отек этих мягких тканей может перейти на гортань и дыхательные пути, тогда животное может задохнуться.
Я сразу дала ей для подавления аллергической реакции таблетки, которые принимаю сама (полькортолон) - одну, потом еще одну. Две таблетки на собакин вес 11 кг - это как человеку 10 таблеток, для купирования обострения нормальная доза. Кстати, они достаточно быстро подействовали, отеки сошли тоже где-то за час-полтора. Дала и кусочек таблетки жаропонижающего.
И позвонила ветврачу, у которого наблюдается все мое "поголовье".
Ветврач сказал интересную вещь: оказывается, у собак так проявляется аллергия на растения, их пыльцу - то, что у людей называется поллинозом. (И правда, у моей собаки реакция развилась сразу после прогулки по парку, где много разной травы. Я в дальнейшем не водила ее в те места, чтобы не встретиться снова с аллергеном. ) У человека поллиноз проявляется в том, что льет из носа, а у собак распухает морда, потому что клетки, отвечающие за иммунную/аллергическую реакцию у собак расположены иначе, не в слизистой полости носа и прочих пазух, а именно в коже! Я потом нашла в Инете материалы, подтверждающие это.
Возможно аллергия возможно стафилококк. Лучший способ точно узнать. посетить ветеринара.
Естественно, что аллергия. У моей такое было. Дали тавегил. Аккуратно, давать по весу собаки
Странно конечно что врачу вы не верите, а тому кто отвечает на вопросы. Если у вас возникают сомнения с диагнозом обратитесь в другую вет. клинику. Но по описанию похоже на аллергию.
А здесь тебе напишут и сразу поверишь?
Вашей собачке может помочь Полисорб для животных, он отлично выводит аллергены из организма, тем самым очищая его от всякой гадости. Проверено!
аллергия, срочно вколите дексаметазон или преднизолон. если отекать начнет горло, собака может задохнуться
может оса ужалила ?