Dashdizzles

Учение о чистилище это обман?

Саррарина Коверницына

А Я говорю вам, что всякий, гневающийся на брата своего напрасно, подлежит суду; кто же скажет брату своему: "рака", подлежит синедриону; а кто скажет: "безумный", подлежит геенне огненной.
(Матф. 5:22)

Если же правый глаз твой соблазняет тебя, вырви его и брось от себя, ибо лучше для тебя, чтобы погиб один из членов твоих, а не все тело твое было ввержено в геенну.
(Матф. 5:29)

Змии, порождения ехиднины! как убежите вы от осуждения в геенну?
(Матф. 23:33)
Так, что же такое "геенна"?

Наталья Бакалова

Сто процентов.

Виталий Чириков

А есть ли такое слово в библии ? --Ответ очевиден, что это ложь не от Бога.

Кирилл Андреев

вы бы не задали этот вопрос я бы не знала

Алсу Исхакова

Все, что связано с новшеством католической Церкви является ересью

Dghnmjygkl

это истина!

Vasiliy Nikolaevich

Люди проходят своё чистилище на Земле в плотных телах. Они просто не хотят об этом знать.

Да
Дарья

Чистилище-это ересь, выдуманная еретиками!

Галина Ярмоленко

В Божьем Слове говорится: «Живые знают, что умрут, а мертвые ничего не знают, и уже нет им воздаяния» . Поскольку мертвые «ничего не знают» , или ничего не осознают, они не могут слышать, видеть, говорить, чувствовать или думать. Им уже нет воздаяния. Действительно, какое может быть воздаяние? Они же не могут ничего делать! Более того, «любовь их, и ненависть их, и ревность их уже исчезли» , а значит, они ничего не чувствуют (Екклесиаст 9:5, 6, 10). А значит, они не страдают от невыносимого одиночества в чистилище и не мучаются в адском огне. Согласно Библии, мертвые, которые находятся в памяти Бога, будут воскрешены. Какая чудесная надежда! (Иоанна 5:28, 29).

Татьяна Бульская

кто первый туда попадет тот первый и узнает

Илья Кипер

Нет. Это перерождение.
Попал в чистилище урод. Почистился . родился Род.
И так по цепочке. Род это и есть чистилище. через него нужно пройти. А если Вы родились уже Род . то проходят через Вас. Род женщина. она и есть чистилище. Именно переродившись у мужчины отпадает кое . что. А если нет. то нужно будет еще раз пройти через чистилище.

Сергей Степанов

Это придумали католики, что бы залатать дыру в своем еретическом учении.

Алена Ивасенко

а у православных мытарства так где они проходят?

Ольга Юдина

все обман все не реально

Паша Прокопенко

Нет - душа действительно проживает состояние, при котором избавляется от земных привязанностей и те, кто был зацеплен за материальные ценности, весьма тяжело это проходят

Евгений Максименко

В библии нет такого учения. В ней сказано, что возмездие за грех-смерть. Смерть, а не муки .

Ри
Римма

Естественно.

Лена Дмитренко

Разумеется-обман. Надо поменьше Данте доверять с его "Божественной комедией"

Денис

Сего нам не понять... С точки зрения православия чистилища нет))

Альбина Макаренко

И о чистилище, и об аде, и о рае - обман.