Владислав Сапрончев

Религии. Высказываемся без цензуры. Для чего люди придумали себе религии? Ваше, и только Ваше мнение!

Olya Zimnova

Порабощение соплеменников и только. Пугать карами и жрать от пуза-лепода.

Алексей Богданов

Для церковников - бизнес, для власти - рычаг давления, для меня - ноль. Я верю в Бога без религии.

Анастасия

Одни люди придумали для того, чтоб управлять другими людьми

Маргарита Морослина

сначала, как объяснение природных явлений. Затем особо смышленые поняли, что от это можно иметь профит.

Нина Рябко

Для оправдания своих комплексов, и для того, чтобы было, на кого свалить ответственность - мол мы - рабы божьи. Т. е. это - как подпорки, костыли для слабаков.
Т. е. не бог создал людей, а люди придумали бога.

Dghnmjygkl

В юности христос был земледельцем. Надоело. Занялся проповедями, словоблудием. Провозгласил себя высшей властью - духовной. Властям это не понравилось, выпороли, распяли на кресте. Брат его снял с креста, вылечил. Христос прожил до 52 лет, не умирал-не воскресал. Его пример - духовной власти понравился многим, легче словолудить, чем пахать. Множатся словоблуды-иждивенцы

Ольга

Держать стадо в загоне.

Екатерина Зозуля

Чтоб выделить себя из среды других. Цели могут быть разные. Причём, говоря о религии, я не имею в виду Бога. На мой взгляд : Бог и религия это не одно и то же. Кто любит Бога, тот исполняет заповеди Его. А религия это как клуб по интересам.

Нуралы

Что-бы хоть во что-то верить и хоть на кого-то надеяться.

Ви
Виктория

Так проще. Верить в кого-то, кто может помочь, решить все проблемы, или на худой конец, наградить в посмертной жизни - большое искушение. Ведь это позволяет закрывать глаза на недостатки (свои и общества) , всегда иметь "хату с краю", ни во что не вмешиваться - ведь бог так повелел, а ничтожному грешнику не дано ничего изменить. Плюс поддержка этого бреда государством - любому правителю выгодно, чтобы народ представлял аморфную массу, который не сопротивлялся бы любому насилию (в расчете на награду после смерти) , и исправно молился, не забывая платить десятину.

Ал
Александр

Раньше тёмные были и реально выгодно было, а сейчас модно

Юрий Кальянов

из страха перед непонятными явлениями...

Александр Тумайкин

Не люди-попы-что бы их содержали изначально.

Татьяна Максимова

для обретения власти над не окрепшими умами

Азамат Хафизов

Скучно было, вот и придумали

Александр

2012 последних лет религия была и в некоторых странах напрамер арабских (чурки не колотые! ) она мощнейший рычаг не пошитического правления! чернь т. е. народ умом не блещет в большенстве и вот из этих недоумков получаются отличные фанатики! а те кто поумнее (так называемые служители бога) пользовались всегда этим в своих корыстных целях!