Маргарита

Почему считается, что за свои услуги знахарь не может брать деньги?

Ведь врачи за свои услуги деньги берут, и люди с радостью им платят. Что же со знахарями?

Абабакир Самадходжаев

если дар от бога, то за него грешно брать деньги и неминуемо наказание.

Екатерина Трубникова

"Даром получили - даром и раздавайте" (в данном контексте - о сверхспособностях истинного знахаря, а не шарлатана).

Арина Бибикова

Получается тогда что ты корыстно пользуешься даром, по этому я на сколько знаю, они не говорят сумму, люди сами ложат столько сколько посчитают нужным.

Юляша Чернецова

Раньше знахари жили в глухих деревнях, где у людей и денег не было. Люди расплачивались продуктами. Думаю, что это из давних времен пошло. Ну и что, что дар, любой труд должен оплачиваться. В церкви мы службу тоже за деньги заказываем.

Анжела Сантьяго

брать может, требовать не может, так как это эгоистично
а целительство и знахарство несовместимо с эгоизмом
поэтому знахари живут на добровольные пожертвования, ведь это эквивалентно их труду, который также является добровольным самопожертвованием
Не сравнивайте с врачами - для них это просто работа ради денег. И люди далеко не с радостью им эти деньги отдают, или вы на другой планете живете?

Сергей Травин

наказание получишь.. свыше.. или снизу, не суть.

На
Наталья

Совершенно согласен с Ларой! Раньше знахарь не думал о завтрашнем дне: одежда не шибко нужна была, еду носили клиенты. Знахарь мог сосредоточиться на своём "даре", и развивать его дальше. Смог бы он развить дар, если бы работал по 8 часов, чтоб прокормиться?! ! После работы не было бы сил на пациентов!
Сейчас времена сильно изменились, и, чтобы не выпасть из социума, нужна и одежда, и жильё хоть среднее, и ремонт в оном. НУЖНЫ ДЕНЬГИ! Хлебом единым уже сыт не будешь.. .
Но принцип так и остался: целитель ДОЛЖЕН ЖИТЬ ЗА СЧЁТ ПАЦИЕНТОВ (КЛИЕНТОВ) ! Если кто то суеверен, может отдавать одеждой, ремонтом, услугами. Кто поумнее, отдают деньгами - целитель тоже человек с человеческими нуждами.

Пл
Плохой

Нет, вы немного не правы, то что знахарь не может просить платы это да, а вот человек вылеченный должен чтото да отсавить от чистого сердца или лечение не будет эфективным. Но тут тоже есть нюанс, знахарь может откозаться от вознаграждение 2 раза но на 3ий должен его принять.

Олег Четвертной

Вот отличная статья с пояснением об идее "бесплатного целительства": http://vladimir-hazan.com/articles/235.MAGICHESKOE_LECHENIE_BESPLATNO